2987

Прогноз с отложенным откатом

Прогноз с отложенным откатом

Национальный банк Казахстана сегодня прогнозирует замедление роста ВВП республики с 3,8% в 2019 году до 3,5% в 2020-м. При этом, согласно расчетам, учтено, что по самому оптимистичному прогнозу рост ВВП вполне может вырасти до 6-7%, а по самому негативному - скатиться до нуля. Как поясняют в Нацбанке, на снижение экономической активности страны будут влиять несколько факторов: сокращение положительного фискального импульса, сдержанный рост реальных заработных плат и социальных выплат. Об этом говорится в опубликованном на днях квартальном издании Нацбанка «Обзор инфляции».

Специалисты надзорного органа отмечают, что динамика фактической инфляции в последние месяцы ломает все прогнозы. Так. в августе инфляция в годовом выражении ускорилась до 5,5% при прогнозе в 5,1-5,2%.

«На конец 2019 года инфляция оценивается на уровне 5,7-5,8% по сравнению с предыдущим прогнозом в 5,5%. Действие ряда проинфляционных факторов создает риски возможного выхода инфляции за пределы верхней границы целевого коридора в первом квартале 2020 года, однако к концу 2020 года инфляционные процессы замедлятся, и уровень инфляции сложится внутри целевого коридора 4-6%», - отмечается при этом в отчете.

Напомним, 9 сентября Нацбанк повысил базовую ставку с 9 до 9,25%. В отчете ведомства поясняется, что для пересмотра базовой ставки на 25 пунктов было четыре причины.

Во-первых, выросли казенные расходы на социальную поддержку населения, повышение минимальной заработной платы и зарплаты бюджетникам. По данным финрегулятора, только за январь-июнь реальная заработная плата выросла на 8,9%.

Во-вторых, индекс мировых цен на продовольствие вырос на 5,1%.

«Прежде всего, это коснулось цен на мясо и зерно. Индекс экспортных цен казахстанских производителей мяса с начала года повысился на 36%, а объем экспорта – в 2,8 раза. Стоимость экспорта зерна стала дороже практически на 12%. По оценкам Национального банка, из-за повышения цен на мировом рынке рост внутренних цен на мясопродукты и хлебопродукты привел к повышению инфляции на 1% в годовом выражении. Дальнейший рост мировых цен на продовольствие продолжит оказывать влияние на внутреннюю продовольственную инфляцию в 2020 году», - отмечают в Нацбанке.

Третьей причиной стал рост внутренней экономической активности во всех основных отраслях.

«Рост реального ВВП складывается выше предыдущего прогноза Национального банка в связи с ростом внутреннего спроса и более высокими фактическими ценами на нефть по сравнению с базовым прогнозом при цене на нефть в 60 долларов США за баррель. Пересмотренный прогноз Национального банка по росту ВВП составляет 3,8% на конец 2019 года и 3,5% в 2020 году. Разница между фактическим и потенциальным объемом ВВП оценивается как положительная до конца прогнозного периода, что является сигналом сохранения проинфляционного давления в экономике», - поясняется в отчете.

При этом четвертой причиной стало ухудшение состояния текущего счета платежного баланса страны. В Нацбанке отмечают, что при реализации базового сценария ожидается дефицит текущего счета в размере 1,8-2,2% от ВВП в 2019 году и 3,4-3,8% от ВВП в 2020 году.

Что касается прогноза развития казахстанской экономики до первого квартала 2021 года, то в Нацбанке при его расчете взяли за основу стоимость нефти на уровне 60 долларов за баррель. При этой цене эксперты финрегулятора прогнозируют положительную динамику.

«В среднесрочной перспективе инфляция будет постепенно замедляться в результате более существенного воздействия дезинфляционных факторов. По оценкам Национального банка, в среднесрочной перспективе инфляция сохранится в пределах целевого коридора 4-6%», - говорится в отчете.

При этом в Нацбанке предупреждают, что при снижении стоимости нефти до 40 долларов за баррель перспективы будут не столь радужные - это и более высокий уровень инфляции, и снижение роста ВВП, и ослабление курса тенге. «На этом фоне ожидается замедление темпов роста экономики до 3,5% в 2019 году и до 2,9% в 2020 году», - поясняет финрегулятор.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть