4056

Ахметжан ЕСИМОВ озаботился перспективами увеличения экспорта электроэнергии

Глава фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» поручил завершить сделку по приобретению доли ИнтерРАО - уникального холдинга в России, бизнес которого охватывает производство и сбыт электрической и тепловой энергии на международном рынке.

Ахметжан ЕСИМОВ озаботился перспективами увеличения экспорта электроэнергии

Это поручение прозвучало на совещании по вопросам работы группы компаний АО «Самрук – Энерго» в Экибастузе. Председатель правления АО «Самрук – Энерго» Бакитжан ЖУЛАМАНОВ рассказал главе фонда о текущей ситуации в группе компаний. На сегодняшний день АО «Самрук – Энерго» занимает треть рынка Казахстана по выработке электроэнергии, а также является одной из крупнейших компаний страны по добыче угля. Жуламанов отметил стабильную оценку группы компаний международным рейтинговым агентством Fitch Ratings в феврале 2019 года. Помимо этого, председатель правления АО «Самрук – Энерго» подчеркнул важность введения в эксплуатацию гидроагрегата № 2 АО «Шардаринской ГЭС» в апреле этого года.

Тем не менее, Ахметжан Есимов обратил внимание руководства АО «Самрук – Энерго» на снижение экспорта электроэнергии, а также отметил необходимость дальнейшей подготовки объектов к отопительному сезону и развитию совместных проектов в зоне присутствия - Павлодарской области.

Кроме того, глава фонда дал и ряд других поручений: ускорение строительства блока № 3 на Экибастузской ГРЭС-2 и проработка перспективы увеличения экспорта электроэнергии. Ахметжан Есимов подчеркнул особую важность выполнения поставленных задач в преддверии приватизации компании. По состоянию на 1 сентября 2019 года дебиторская задолженность дочерних компаний АО «Самрук – Энерго» уже снижена на 5 млрд тенге.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой АО «ФНБ «Самрук-Қазына», Нур-Султан

Поделиться
Класснуть