2160

Очередной запрет на вывоз за границу необработанных шкур КРС планируют наложить власти РК

Очередной запрет на вывоз за границу необработанных шкур крупного рогатого скота (КРС) планируют наложить власти Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на два месяца необработанных шкур КРС», - говорится в проекте приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно справке к документу, «приказ разработан в целях обеспечения отечественных перерабатывающих предприятий сырьем и загрузки простаивающих производственных мощностей».

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 19 сентября.

Отметим, что Казахстане действуюет шестимесячный запрет на вывоз за пределы страны необработанных шкур КРС. Соответствующий приказ был подписан 19 февраля 2019 года и вступил в силу 10 марта. Срок данного запрета истекает 10 сентября.

Напомним, 18 апреля 2018 года МИА КазТАГ сообщало, что 2,5 млн необработанных шкур КРС ежегодно вывозят из Казахстана по «серым» схемам. Об этом стало известно из запроса депутатов мажилиса, которые отметили, что официальный экспорт необработанных шкур КРС незначителен, и, начиная с 2014 года, имеет тенденцию к уменьшению. По данным парламентариев, в соседнем Китае казахстанское кожсырье пользуется большим спросом, «поэтому необработанные шкуры в больших объемах вывозится туда контрабандным путем», часть – через казахстанско-китайск ю границу, другая часть – через Кыргызстан. Также, по словам мажилисменов, налажен вывоз кожсырья под видом обработанной (кожевенный краст) в целях уклонения от уплаты пошлин.

31 мая 2018 года был представлен ответ Андрея Лукин, занимавшего тогда пост заместителя генерального прокурора. Он сообщил, что из-за криминогенной ситуации в кожевенной отрасли могут временно ограничить вывоз из Казахстана необработанных шкур КРС, подтвердив наличие поднятых депутатами проблем.

2 июля 2018 года стало известно, что десятки кожевенных заводов Казахстана оказались на грани закрытия из-за дефицита сырья, а 22 сентября в министерстве по инвестициям и развитию заверили, что введут запрет на экспорт необработанных шкур КРС.

29 декабря 2018 года МИА КазТАГ сообщило, что мажилисмены вновь заявили о серых схемах и бесконтрольном экспорте шкур и шерсти из Казахстана. Депутаты парламента отметили, что их «прежние обращения к правительству по вопросу рачительного использования сырьевых ресурсов не возымели действия» и призвали занимавшего на тот момент пост премьер-министра Бактыжана Сагинтаева «срочно и неукоснительно принять меры по увеличению производства, созданию ясных и понятных систем заготовок и полному использованию его на отечественных предп риятиях».

4 января 2019 года агентство КазТАГ сообщило, что после очередной критики депутатов МИИР запланировало запретить экспорт необработанных шкур КРС на полгода.

26 января Сагинтаев сообщил, что для решения проблем кожевенной промышленности в Казахстане будут приняты срочные меры. Он заверил, что для увеличения производства шерсти и шкур министерством сельского хозяйства ведется работа по развитию племенного животноводства, повышению генетического потенциала сельскохозяйственных животных путем породного преобразования и поглотительного скрещивания высокопродуктивными племенными животными зарубежной селекции. Для улучшения качества получаемых шкур, добавил он, «реализуются меры о созданию кооперации организованных хозяйств вокруг промышленных откормочных площадок, обеспечению убоя животных согласно установленным требованиям». Личные подсобные хозяйства, по его словам, «также могут участвовать в кооперации в качестве субъектов предпринимательства в формах индивидуальных предпринимателей, крестьянских и фермерских хозяйств».

6 августа в МИИР сообщили, что в 2018 году в Казахстане было произведено 3 млн шкур, из которых 2,4 млн пополнили теневой экспорт.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть