2193

Рентабельность обрабатывающих предприятий в Казахстане в два раза ниже горнодобывающих – Нацбанк

Рентабельность обрабатывающих предприятий в Казахстане в два раза ниже горнодобывающих.

«Во II квартале 2019 года средняя рентабельность продаж предприятий реального сектора увеличилась с 20,3% до 21,4%, доля средне- и высокорентабельных предприятий заметно возросла (до 40% и 38,3% от общего количества участников опросов соответственно). Средняя рентабельность в горнодобывающей промышленности заметно выше, чем в обрабатывающей (46,1% и 21,3% соответственно)», - говорится в конъюнктурном обзоре результатов опроса предприятий реального сектора экономики за II квартал 2019 года, размещенном на сайте Национального банка (НБ) РК.

По данным финрегулятора, во II квартале 64% предприятий использовали собственные средства для финансирования основных и 80% – для финансирования оборотных средств. Банковские кредиты, как сообщили в Нацбанке, для финансирования основных средств использовали 6% предприятий, оборотных средств – 15% предприятий. Ограничивают инвестиционную активность, согласно документу, 29% предприятий недостаток финансовых средств и 23% предприятий – рыночная конкуренция.

Также, как следует из обзора, во II квартале (по сравнению с I кварталом) только 66% предприятий (69%) увеличили или не изменили число работников. Несмотря на это, согласно документу, производительность труда предприятий не изменилась. В Нацбанке отметили, что на 0,5%, до 70,8% снизилась доля предприятий, которые не уменьшили объем производства.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть