1513

Правительство РК поручило привлечь к управлению нацхолдингом «КазАгро» иностранцев

Правительство Казахстана поручило привлечь к управлению АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «КазАгро» иностранцев.

«Рассмотрен и одобрен комплекс мер по реформированию и повышению эффективности деятельности АО «НУХ «КазАгро», а также даны конкретные поручения его руководству: трансформировать «КазАгро» в компактный холдинг, сократив количество его дочерних компаний, четко разграничив их по функционалу, исключив дублирование функций между ними; привлечь в органы управления холдинга иностранных экспертов; продолжить работу по оптимизации штата и сокращению операционных расходов холдинга; обеспечить эффективное и целевое использование б юджетных средств, направляемых на финансирование сельского хозяйства; разработать эффективные для сельхозтоваропроизводителей кредитные продукты, максимально автоматизировать процесс кредитования и сократить время рассмотрения кредитных заявок», - сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

Отмечается, что руководство нацхолдинга проинформировало правительство о разработке проекта стратегии холдинга на 10-летний период, «направленной на повышение производительности труда и экспорта продукции АПК, привлечение частных инвестиций и инновационных технологий, а также развитие новых бизнес инициатив на селе».

«Принят пакет мер по улучшению качества ссудного портфеля и оздоровлению простаивающих проектов. В результате реформ холдинг в короткие сроки будет трансформирован в компактный и эффективный финансовый институт. «КазАгро» планирует повысить результативность своей деятельности и уже по итогам 2020 года получить чистую прибыль», - утверждают в правительстве.

Напомним, 15 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил принять меры в отношении «КазАгро», указав на колоссальные убытки компании и треть простаивающих проектов, получивших финансирование по линии нацхолдинга. 22 июля в самом нацхолдинге заявили о том, что накопленный убыток «КазАгро» на начало 2019 года составил почти Т400 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть