2144

Нет необходимости откладывать в Казахстане переход от патентов к «упрощенке» – КГД

Нет необходимости откладывать переход от патентов к другим режимам налогообложения, заявил заместитель председателя комитета государственных доходов министерства финансов Жайдар Инкербаев.

«Нет необходимости откладывать переход на другие режимы налогообложения. Патент изначально был рассчитан на категорию самозанятых предпринимателей, без наемных работников. Допустим, частный извоз. Основной удельных вес работающих по патентам – в торговле, на рынках. Они имеют наемных работников и обороты превышают предельно допустимые для патента. И был запланирован постепенный переход к упрощенному декларированию», - сказал Инкербаев на пресс-конференции минфина в четверг.

К тому же, режимы упрощенной декларации и патента – близки, считает он.

«По торговле (…) упрощенная декларация не сильно отличается от патента, 3% и 2% (соответственно, налог – КазТАГ) от всех налогов. Упрощенный режим предполагает относительно низкую налоговую нагрузку плюс упрощенное ведение учета», - обосновал зампред КГД.

В свою очередь, первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов отметил, что в Казахстане не имеет значения одну квартиру или десять человек сдает. КГД, по его словам, постоянно выявляет факты по сдаче квартир в аренду без уплаты налогов.

«В этом году, в сравнении с прошлым, на 1700 единиц увеличилось число ИП, сдающих квартиры (легально – КазТАГ). Людей, которые сдают квартиры в аренду без уплаты налогов ищет КГД путем камерального контроля, проверок, совместно с МВД. Непосредственно соседи таких предпринимателей информируют КГД», - пояснил Шолпанкулов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть