3556

Строительство первой очереди KPI идет по графику

Премьер-министр Казахстана Аскар МАМИН в ходе рабочей поездки в Атыраускую область ознакомился с ходом работ на строительстве интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена.

Строительство первой очереди KPI идет по графику

Глава правительства и делегация руководителей в составе акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА, председателя правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжана ЕСИМОВА и председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Алика АЙДАРБАЕВА осмотрели строительные площадки комплекса, расположенные на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

Проект, в который государством в лице фонда "Самрук-Казына" были привлечены значительные инвестиции, ведется компанией "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.". В состав ИГХК (фаза I - производство полипропилена) входит строительство технологических установок дегидрирования пропана (PDH), полимеризации пропилена (PP) по лицензируемой технологии мирового лидера в области производства полимеров Lummus Technology и 32 крупных объектов инфраструктуры. Целью проекта является производство 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Строительство интегрированного газохимического комплекса год назад было передано под управление национальной компании "КазМунайГаз". Смена управляющей компании положительно сказалась на динамике работ. Новый менеджмент строящегося предприятия, используя опыт модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Атырау, Павлодаре и Шымкенте, в сжатые сроки добился существенных результатов: прогресс реализации проекта составил 35%. Для сравнения: до прихода АО "НК "КазМунайГаз" в проект этот показатель находился на уровне 6%. Об этом премьер-министру Казахстана Аскару Мамину доложил заместитель председателя правления КМГ по переработке и маркетингу - председатель правления ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." Данияр ТИЕСОВ. Он отметил, что проект вступил в активную фазу реализации - вырос темп, оптимизирован график строительства, мобилизованы специалисты, имеющие опыт участия в крупных проектах в Республике Казахстан. В докладе Данияра Тиесова было отмечено, что работы ведутся на площадках под строительство установок дегидрирования пропана PDH, полимеризации пропилена PP и общезаводского хозяйства. Руководитель блока переработки КМГ отметил, что в ходе строительства особое внимание уделяется местному содержанию. В проектировании комплекса непосредственное участие принимает Казахский институт нефти и газа. К изготовлению оборудования привлечены местные производители - ТОО "АтырауНефтеМаш", ТОО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", ТОО "Имсталькон", ТОО "Sewon Vertex" и др. Для осуществления доставки грузов до строительной площадки с границ стран ЕврАзЭС выбрана казахстанская логистическая компания. Большинство субподрядных организаций (33 из 36) - казахстанские, 90% всего задействованного персонала - местные специалисты. В части поставок оборудования прогресс составляет 40%: уже завершено размещение заказов на оборудование с длительным сроком изготовления - это 123 единицы оборудования. Большая часть заказов размещена в Европе. В части размещения заказов на основное оборудование прогресс составляет 91%, продолжается размещение заказов на вспомогательное оборудование. В текущем году планируется завершить размещение заказов на все необходимые позиции. Для оказания логистических услуг привлечена казахстанская компания, которая имеет опыт доставки крупногабаритного оборудования для Кашаганского и Тенгизского проектов. Подготовлен склад временного хранения на площадке строительства, куда будут доставляться оборудование, материалы для прохождения таможенной очистки.

На встрече отмечалось, что объем строительно-монтажных работ выполнен уже на 22%. Завершено устройство забивных и буронабивных свай, выполнено 84% бетонных работ. Закончены работы по нулевому циклу, строители приступили к устройству конструкций выше нулевой отметки. Кроме того, в рамках проекта ведется строительство транспортной инфраструктуры. Проложены железнодорожные пути протяженностью 11,6 км и 4 км автодорог.

Ожидается, что ввод в строй газохимического комплекса KPI предоставит нефтедобывающему Атыраускому региону новые возможности: создадутся новые рабочие места, получит развитие малый бизнес. ИГХК после завершения строительства станет базовой частью нефтехимического кластера республики, призванного создавать из энергоносителей продукцию высокой добавленной стоимости.

Р. Абрамов, фото предоставлено департаментом по связям с общественностью КМГ, Атырау

Поделиться
Класснуть