3402

Кто если не мы?

Ассоциация застройщиков Казахстана передала акиматам Алматы и Нур-Султана список строительных объектов, на которых не соблюдается законодательство

Кто если не мы?
Фото: gbu-sokol.ru

В официальном обращении Ассоциаиции говорится, что сделано это в интересах развития добросовестной конкуренции и во избежание финансовых потерь населения Казахстана при совершении сомнительных сделок на рынке жилья.

Сигнализировать исполнительным органам АЗК собирается ежеквартально. Для этого в Ассоциации создан специальный мониторинговый отдел.

В этот раз в «черный список» попали застройщики, ведущие продажи жилья без разрешительных документов, затягивающие сроки сдачи объектов и сдающие дома с нарушениями.

Судя по перечню - больше всего проблем зафиксировано в столице. Здесь Ассоциация обращает внимание на замороженные стройплощадки. Среди таких жилых комплексов значатся: ЖК Altyn Tulip; ЖК Улпан; ЖК Куршевель; ЖК Араби и Араби-2; ЖК Зере; ЖК Parasat; ЖК Royal Expo Apartments.

Причем, как отмечено в официальном заявлении, некоторые компании привлекают деньги дольщиков на эти объекты или пытаются это сделать. Проще говоря, продают несуществующее жилье доверчивым людям. В столичный акимат отправлены наименования таких компаний. Совокупно в перечисленных жилых комплексах насчитывается 1117 квартир.

Кроме того, в Нур-Султане имеются жилые комплексы, принятые в эксплуатацию в обход законодательства, без необходимого благоустройства придомовой территории, без оборудования детскими площадками и даже при несоблюдении элементарных мер безопасности.

В жилом комплексе «Тыбысты», что расположен на Кургальжинском шоссе, люди живут в недостроенном доме, а застройщик, не доведя объект до финала, уже ведет продажи по следующим домам. Что касается ЖК «Самрук-Towers» на 889 квартир, то члены мониторинговой группы, побывавшие на объекте 20 мая, обнаружили грубейшее пренебрежение нормами безопасности.

- Дом сдан, без благоустройства, нет света в подъездах, нет пожарных рукавов. Компанией продолжается продажа оставшихся квартир. Жители в дом заехали, проживать опасно, так как продолжаются строительные работы, - говорится в тексте заявления Ассоциации застройщиков Казахстана.

А несмотря на бурные продажи квартир в ЖК Station City (ул. А62 / ул. А91) на строительной площадке во время визита контролеров из АЗК был полный штиль.

В тексте обращения говорится еще и о том, что на четырех столичных объектах продажи жилья ведутся без разрешения на привлечение денег дольщиков: ЖК Queens; ЖК Bronx; ЖК «Айналайн»; ЖК «Амстердам».

В Алматы нарушения однообразнее. Но от этого не лучше. Ведь сложнее продать жилье на той строительной площадке, где все быльем поросло, как на некоторых в Нур-Султане, чем привести потенциального покупателя на почти завершенный объект, где все можно посмотреть и пощупать, но не получить гарантий от того, чтоб в итоге не оказаться без жилья и без денег.

Алматинские застройщики, по данным профильной ассоциации, все никак не отвыкнут от привлечения денег дольщиков без всяких разрешительных документов. Сейчас в «черном списке» насчитывается шесть таких объектов: ЖК Lamiya (угол Шарипова — Шевченко); ЖК Nomad (Толе би — Жарокова); ЖК Forum Residence (угол Байтурсынова — Тимирязева); ЖК Otau (Казыбек би, 139); ЖК Sholpan City (Торайгырова, 21/1); ЖК Novella (угол Байзакова — Кабанбай батыра).

О некоторых из этих жилых комплексах наша газета и сама уже рассказывала несколько раз за последние полтора года. Причины, по которым застройщики упорно не соблюдают законодательство — не понятны. На первый взгляд, у них все нормально. Дома, во всяком случае, строятся. Но почему данных объектов нет в списке компаний, получивших разрешение на привлечение денег дольщиков, публикуемом на сайте Управления алматинского планирования и урбанистики и почему в отношении них не принимается никаких мер — недоумевают даже в отраслевой Ассоциации.

Проблема в том, что акимат в этом случае не может отследить чистоту сделок. На тех объектах, где продажи ведутся после получения официального разрешения на привлечение денег дольщиков, городские власти фиксируют каждый договор, что исключает возможность двойных, а то то и тройных продаж одних и тех же квартир. Сейчас такого учета нет. А это уже чревато нехорошими последствиями.

- Недобросовестность в строительстве ведет к рискованным вложениям населением в сомнительные проекты жилищного строительства, - говорится на сайте Ассоциации застройщиков Казахстана. Результаты общественного мониторинга направлены акимам соответствующих городов с просьбой рассмотреть указанные в табличной информации факты и принять меры по дальнейшему недопущению нарушений, а также провести информирование населения о выявленных нарушениях и принимаемых мерах на официальных сайтах акиматов.

Ергали Нургалиев, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть