До 706,6 млрд тенге снизился объем банковских депозитов в Нацбанке РК на конец марта 2019 года
До Т706,6 млрд снизился объем банковских депозитов в Национальном банке РК на конец марта 2019 года, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.
«На конец марта 2019 года отрицательное сальдо операций Нацбанка (открытая позиция Нацбанка) на денежном рынке составило Т4,4 трлн. Объем открытой позиции Нацбанка по операциям прямое РЕПО составил Т286,5 млрд. Объем банковских депозитов в Нацбанке снизился до Т706,6 млрд, из них объем ликвидности, изымаемый посредством депозитных аукционов, – Т299 млрд», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
По данным финрегулятора, объем краткосрочных нот в обращении на конец апреля 2019 года составил Т4 272,7 млрд, увеличившись за месяц на 13%.
«Объем эмиссии краткосрочных нот за апрель 2019 года составил Т2 935,1 млрд. Было проведено 9 аукционов, в том числе 5 аукционов по размещению 1-месячных нот на сумму Т2 611,4 млрд (средневзвешенная доходность – 8,76%), 2 аукциона по размещению 3-месячных нот на сумму Т187,7 млрд (доходность – 8,81%), 1 аукцион по размещению 6-месячных нот на сумму Т90,6 млрд (доходность – 8,74%) и 1 аукцион по размещению 1-годичных нот на сумму Т45,5 млрд (доходность – 8,96%)», - следует из сообщения.
Также сообщается, что объем погашения краткосрочных нот Нацбанка за месяц составил Т2090,9 млрд.
«В апреле 2019 года министерство финансов РК осуществило размещение долгосрочных государственных ценных бумаг (МЕУКАМ) на сумму Т113,4 млрд. Было проведено 3 аукциона, на которых были размещены 13-летние, 18-летние, 20-летние МЕУКАМ. Средневзвешенная доходность по ним составила от 8,62% до 8,76% годовых», - проинформировали в Нацбанке.
По его данным, в результате объем ценных бумаг минфина РК в обращении увеличился в апреле 2019 года на 1% и составил Т7563,6 млрд.
«Вместе с тем кривая доходности остается инвертированной, и ее траектория демонстрирует более сильное отрицательное отклонение, что указывает на увеличение разрыва между доходностью краткосрочных казначейских облигаций и доходностью долгосрочных инструментов», - поясняется в сообщении.
Как сообщается, индикатор TONIA, который является таргетируемой (целевой) ставкой при проведении операций денежно-кредитной политики на денежном рынке, в течение апреля 2019 года формировался преимущественно на уровне нижней границы процентного коридора базовой ставки Нацбанка.
«В апреле средневзвешенное значение TONIA составило 8,12% годовых (в марте 2019 года – 8,23%)», - следует из информации.
Также в Нацбанке напомнили, что решением финрегулятора от 15 апреля 2019 года базовая ставка была снижена до 9% годовых с коридором +/-1%.
По сообщению КазТАГ

