1503

Самрук-Казына: из 190 активов реализовано 132

132 актива реализовал АО "ФНБ "Самрук-Казына" по программе приватизации. Оставшуюся часть намечено передать в частную среду до 2021 года. Как подчеркнул в интервью Закон.кз со-управляющий директор по экономике и финансам «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил, данное направление новой стратегии фонда позволило оптимизировать и улучшить структуру портфеля активов и обязательств нацхолдинга, а также улучшить его финансовую устойчивость. Из сложной и неповоротливой конструкции ФНБ превращается в гибкую управляемую систему.

Самрук-Казына: из 190 активов реализовано 132

Всего из группы фонда планируется вывести 190 компаний. Большая часть, по данным Ернара Жанадил, уже реализована. "132 актива по итогам 2018 года. Планируем выйти из оставшихся активов до 2021 года", - резюмировал он.

За счет продажи активов в 2018 году Фонд значительно снизил свои обязательства и финансовые расходы.

Первый квартал 2019 года также показывает рост финпоказателей. В этом свою роль сыграла и работа по улучшению системы корпоративного управления.

"Если есть правильная структура корпоративного управления с качественным составом совета директоров, постоянная координация, мониторинг, то компания будет планомерно улучшать свою деятельность",- заявил г-н Жанадил.

Сегодня структура управления Фондом состоит из четырех уровней, против девяти ранее действующих. "Если раньше у «дочек» фонда были не только внучки, но и праправнучки, а число таких колен родства доходило до 9, то сейчас активных уровней управления не больше четырех. И это дает не только большую «гибкость» в управлении, но самое главное - большую финансовую прозрачность",- сказал он.

Параллельно с продажей непрофильных активов, ФНБ проводит IPО компаний. В минувшем году при волатильном рынке "Самрук-Казына" разместило 15% акций Казатомпром на Лондонской фондовой бирже и на бирже МФЦА на сумму в 168 млрд тенге.

"В этом и следующем году планируем вывести и другие наши компании на фондовые рынки", - анонсировал директор по экономике и финансам «Самрук-Қазына".

К слову, новые принципы финансовой и инвестиционной политик являются частью стратегии развития Фонда, принятой на 2018-2028 годы. Согласно документу операционная и инвестиционная деятельность АО "Самрук-Казына" ориентирована на коммерческий фокус.

Ожидается, что оптимизация активов в рамках госпрограммы приватизации даст Фонду возможность сконцентрироваться на новых отраслях и задачах.

Сергей САДЫКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть