1103

Поэтапное увеличение акцизов на пиво и жидкости для электронных сигарет ожидается в Казахстане

Поэтапное увеличение акцизов на пиво и жидкости для электронных сигарет ожидается в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Актуальным вопросом является расширение налогооблагаемой базы, в том числе путем повышенного налогообложения предметов «роскоши» и вредных для здоровья продуктов. Данную задачу предлагается реализовать через увеличение ставок акцизов. Так, предусмотрено поэтапное увеличение ставок акцизов на пиво и пивной напиток, изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости», - говорится в представленной в понедельник концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики К азахстан по вопросам налогообложения».

По словам авторов документа, «поэтапное увеличение ставок акцизов на пиво и пивной напиток с 2020 года предлагается в целях выравнивания условий налогообложения алкогольных напитков». Отмечается, что налоговая составляющая в пиве и пивных напитках, самая низкая в алкогольной и табачной продукции в Казахстане.

«На изделия с нагреваемым табаком (ИНТ) и никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах (НСЖ) установлены нулевые ставки акцизов на 2019 год, а с 2020 года Т7345 за килограмм табачной смеси для ИНТ и Т5 за миллилитр НСЖ, соответственно», - сказано в концепции.

При этом разработчики, учитывая ставки акцизов в других странах, в том числе странах ЕАЭС, а также предложения импортеров данных продуктов и производителей табачных изделий, предлагают поэтапное увеличение ставок с 2021 года.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 3 июня.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть