940

Названы объемы среднесуточной добычи нефти в январе-апреле в Казахстане

Названы объемы среднесуточной добычи нефти в январе-апреле в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В декабре 2018 года Казахстан поддержал очередное продление сделки по сокращению объема добычи стран ОПЕК+ (договор о сокращении объемов добычи нефти между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и странами, не входящими в организацию) на первое полугодие 2019 года, приняв обязательства по сокращению добычи до уровня в 1,86 млн барр/сутки (снижение на 40 тыс. барр/сутки относительно уровня добычи ноября 2018 года). По итогам первых четырех месяцев текущего года среднесуточная добыча в Казахстане составляет 1,8 млн барр/сутки», - сообщил и в министерстве энергетики Казахстана в понедельник.

Как отметили в минэнерго, соглашение ОПЕК+ «ощутимо повлияло на рост нефтяных котировок и дало им стабилизироваться в диапазоне $65-70 за барр».

Ранее сообщалось, что мониторинговый комитет ОПЕК+, куда входит и Казахстан, отложил решение по нефтедобыче из-за сланцевой революции в США. Позже минэнерго РК распространило сообщение, в котором сказано, что «Казахстан заинтересован в дальнейшей координации стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка».

Напомним, ОПЕК и другие производители нефти, не входящие в картель, в декабре 2018 года договорились сократить добычу на 1,2 млн барр в сутки от уровня октября 2018 года.

Согласно этому решению, 11 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, должны снизить добычу на 812 тыс. барр в сутки – до 25,94 млн барр. 10 стран, не входящих в ОПЕК, в рамках этого соглашения должны снизить добычу на 383 тыс. барр в сутки – до 17,937 млн барр в сутки.

15 мая в МЭА заявили, что Казахстан, Азербайджан и Оман в апреле помогли «не ОПЕК» исполнить сделку на 151%.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть