1761

Внедрение новых стандартов в сфере строительства и ЖКХ обсудили в Нур-Султане

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, выступая на панельной сессии в рамках Астанинского экономического форума рассказал о градостроительных решениях с применением современных технологий и цифровизации строительной отрасли в Казахстане.

Внедрение новых стандартов в сфере строительства и ЖКХ обсудили в Нур-Султане

По его словам, за последние 20 лет численность населения выросла более, чем на 3 млн. человек. Наблюдается активизация процессов урбанизации в среднем по стране на 57%.

«Мы предусмотрели развитие 4-х агломераций с центрами в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе, развитие малых и моногородов, сельских и приграничных территорий. Для этого внедряем новую систему региональных стандартов для населенного пунктов – города и сельские населенные пункты, включающие инфраструктуру, социальную услуги, зеленую инфраструктуру, «безбарьерную» среду для лиц с ограниченными возможностями», - сказал К.Ускенбаев.

С целью создания комфортных условий для населения повышаются требования к качеству возводимого жилья с применением современных технологий и оснащение их системами интеллектуального управления.

«Для этого в строительной отрасли мы обеспечиваем переход на систему Еврокодов взамен устаревших СНИПов. Также идет внедрение технологий информационного моделирования строительных объектов, автоматизация контроля за качеством строительства, цифровизация жилищно-коммунального сектора через информационную систему е-Шаңырақ», - добавил он.

Как отметил Ускенбаев, в этой системе жители смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, подавать обращения по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, контролировать расходы и доходы по дому.

Кроме того, у жителей появится возможность проводить электронные голосования и принимать в них участие в удаленном доступе по всем вопросам дома. У управляющих компаний появится возможность размещать отчетную информацию однократно и в едином формате, а МИО, госорганы смогут принимать взвешенные решения на основе достоверной информации, размещенной в системе.

В ходе обсуждения международные и отечественные эксперты заключили, что внедрение новых технологий, инноваций в строительной отрасли и жилищно-коммунальном секторе повысят качество жизни населения и улучшат привлекательность для частных инвестиций.

Сергей Садыков, фото предоставлено пресс-службой Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть