3644

Расследование начато в отношении Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании

Расследование начато в отношении АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» (ВК РЭК), сообщает пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики.

«Департаментом (КРЕМЗКиПП по Восточно-Казахстанской области – КазТАГ) в отношении АО «ВК РЭК» начато расследование по признакам совершения нарушения, предусмотренного статьей 174 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в части злоупотребления монопольным положением, которое привело или может привести к ущемлению законных прав неопределенного круга потребителей», - говорится в сообщении в среду.

В департаменте комитета по ВКО уточнили, что ранее ведомством было рассмотрено обращение жителей Усть-Каменогорск на действия ВК РЭК относительно незаконности требования энергокомпанией оплаты в размере Т3085 «за ранее оказанную навязанную услугу по аттестации прибора коммерческого учета (счетчик) электроэнергии, в предоставлении которой потребитель не нуждается, а также угрозы отключения электроэнергии в случае неоплаты».

«По итогам рассмотрения данного обращения в адрес АО «ВК РЭК» вынесено уведомление от 3 апреля 2019 года, во исполнение которого АО «ВК РЭК» должно было прекратить признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции», - уточнили в КРЕМЗКиПП.

Неисполнение данного уведомления со стороны ВК РЭК, как пояснили в департаменте, и стало поводом для начала расследования.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть