1393

Более 60% выданных в марте казахстанцам кредитов являются потребительскими беззалоговыми

Почти две трети выданных в марте казахстанцам кредитов были потребительскими кредитами без залога, сообщает Первое кредитное бюро (ПКБ).

«Двигателем рынка по объемам выдач в марте были потребительские кредиты без залога – на них пришлось более 60% выдач, по ипотечному кредитованию объемы хотя и несколько снизились относительно февраля, однако это более чем на 35% больше, чем в марте предыдущего года», - говорится в сообщении.

Доля потребительских кредитов без залога в кредитном портфеле на 1 апреля 2019 года выросла до 54,4%, ипотеки – до 25,5%. Доля потребительских кредитов с залогом снизилась на 0,4% и составила в портфеле 12,3%. Доли автокредитов и кредитных карт не изменились и составили, соответственно, 6,8% и 1,1%.

Львиную долю кредитов в марте выдали банки – 91%. Микрофинансовые организации, по данным ПКБ, снизили объемы кредитования до 5,1%. Компании онлайн-кредитования в марте стабильно выдали 3,2% кредитов.

Совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц составила Т6,12 трлн, увеличившись по сравнению с мартом на 0,8%, с начала года – на 1,4%.

Средняя задолженность на одного заемщика по итогам марта составила Т901 тыс., против Т899 тыс. месяцем ранее, однако относительно начала года показатель снизился на 0,3%.

Средний размер кредита снизился за март на 0,4%, с начала года – за 2%. По итогам марта средний кредит равнялся Т509 тыс.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть