3854

Клевета, требующая доказательств

Полицейские ищут анонимов, обвинивших замначальника Карагандинского ДП в поборах.

Клевета, требующая доказательств

На этой неделе в соцсетях стало распространяться обращение, подписанное якобы сотрудниками карагандинского полка патрульной полиции. Составители анонимки утверждают, что замначальника местного ДП Курмангали ИСМАГУЛОВ (на снимке) обложил их поборами. В ответ представители МВД провели служебную проверку. По ее окончании назвали донос ложью и попыткой дискредитации органов внутренних дел.

Вкратце безымянные авторы послания утверждали, что командиры полка ежемесячно собирают Исмагулову по 100 тысяч тенге с каждой роты и по 5 тысяч тенге с каждого сотрудника ежедневно. Кроме того, заявили, что вынуждены оплачивать счета за гостиницы и рестораны, когда в Караганду приезжают их командированные коллеги из разных регионов. К примеру, упоминали, что съехавшиеся на учебу заместители ДП других областей посещали сауны, караоке и ужинали в крутых рес­торанах. При этом на стол обязательно нужно было заказывать красную и белую рыбу, мясную нарезку и дорогую минеральную воду. А еще анонимы заявили, что только недавно сумели закрыть счет за отель, в котором в январе проживал руководитель МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

В ДП Карагандинской области заметили эту рассылку и отреагировали на нее пресс-релизом о том, что по закону анонимки не рассматриваются. Но департамент собственной безопасности совместно с комитетом административной полиции МВД все-таки решили провести проверку. В четверг вечером на брифинге зампред КАП Кайрат МУХИТОВ (на снимке) поделился ее результатами.

- Комиссией проведена всесторонняя проверка приведенных в обращении доводов, в том числе анонимное анкетирование сотрудников, в ходе которой они были полностью опровергнуты. Факты поборов и других злоупотреблений со стороны Исмагулова не нашли своего подтверждения, - заявил Мухитов.

По его словам, прибывавшие в регион для прохождения кратко­срочных курсов полицейские размещались в гостиницах и питались за счет командировочных расходов. Анонимку также рассмотрели на собрании общественного совета с участием ветеранов ОВД и личного состава полка патрульной полиции. Присутствующие на этом мероприятии люди осудили авторов обращения, отметив, что оно является попыткой дискредитации карагандинских полицейских и конкретно Курмангали Исмагулова.

- По результатам обсуждения принято решение обратиться к министру внутренних дел с заявлением о защите чести и достоинства сотрудников полиции Карагандинской области и принятии предусмотренных законом мер к авторам анонимного обращения, - резюмировал Кайрат Мухитов.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой областного ДП и с интернет-ресурсов, Караганда

P.S. В четверг по мессенджерам начало гулять еще одно обращение анонимного автора с претензиями в адрес руководителей Карагандинского областного управления физической культуры и спорта. Однако реакции на него пока не последовало.

Поделиться
Класснуть