1311

Отток капитала из развивающихся стран в 2018 году превысил 200 млрд долларов

Отток капитала из развивающихся стран в 2018 году превысил $200 млрд, сообщает пресс-служба ООН.

«Сегодня в некоторых странах происходит значительный отток капитала: по предварительным оценкам, в 2018 году совокупный чистый отток из развивающихся стран превысил $200 млрд», - заявили в ООН.

Отмечается, что масштабы международной помощи на цели развития и потоки иностранных инвестиций в последние годы увеличивались, но распределялись неравномерно. В ООН подчеркнули, что инвесторы обходят вниманием многие наименее развитые страны.

«Недавнее исследование, проведенное Международным валютным фондом, показало, что в развивающихся странах средний ежегодный дефицит финансирования составляет $2,6 трлн. долларов США. Речь идет об инвестициях в здравоохранение, образование, строительство дорог и расширение доступа к электричеству, водоснабжению и санитарии», - сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, для развивающихся стран с низким уровнем дохода – это дополнительные ежегодные расходы, которые могут составлять до 15% их ВВП.

«Неравномерный экономический рост, высокий внешний долг, возможные финансовые потрясения и торговая напряженность – все это ставит под сомнение возможность достичь целей в области устойчивого развития», - предупредил генсек ООН.

Он напомнил, что пока не удается остановить и изменение климата. В 2017 году выбросы парниковых газов увеличились на 1,3%.

«Изменение климата ведет к хаосу, особенно среди наиболее уязвимых групп населения. Эмиссии парниковых газов вновь растут. Развитие новых технологий может обернуться крахом на рынках труда и подорвать систему социальной защиты», - сказал глава Организации объединенных наций.

По его данным, в 2018 году глобальный экономический рост во всем мире достиг своего пика, составив 3%, в то время как прирост заработной платы был на уровне 1,8% – это самый низкий показатель с 2008 года.

Генеральный секретарь призвал обратить эти тенденции вспять. В ООН рекомендовали странам выполнять свои финансовые обязательства по наращиванию официальной помощи на цели развития, предоставлять развивающимся странам более широкий доступ к финансовым рынкам и частным инвестициям, а также бороться с уклонением от уплаты налогов, с отмыванием денег и незаконными финансовыми потоками.

«Для выполнения Повестки дня на период до 2030 года необходимо также усовершенствовать международную финансовую и торговую архитектуру, активизировать национальные механизмы финансирования, увязывать льготные кредиты с проектами по продвижению устойчивого развития, борьбе с изменением климата и ликвидации неравенства; а также использовать инновационные подходы к укреплению механизмов финансирования развития», - добавили в ООН.

Генсек ООН отметил, что у ООН есть механизмы борьбы с бедностью, неравенством, изменением климата и чрезмерной нагрузкой на окружающую среду.

«Эти механизмы определены в важных документах, принятых в 2015 году: Повестке дня в области устойчивого развития, Аддис-Абебском плане действий по ее финансированию и Парижском соглашении по изменению климата», - уточнил Гутерриш.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее