1957

Программа трансформациии АО «ФНБ «Самрук-Қазына» получит дальнейшее развитие

Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов поручил сделать программу трансформации максимально соответствующей бизнес-задачам портфельных компаний.

В АО «Самрук-Қазына» прошло совещание с участием руководства Фонда и портфельных компаний по реализации программы трансформации и дальнейшему ее развитию. Участники совещания ознакомились с предварительными итогами реализации программы трансформации в 2018 г.

В свою очередь, Ахметжан Есимов подчеркнул, что программа трансформации должна максимально соответствовать бизнес-планам каждой портфельной компании.

«К сожалению, эти годы выгоды от трансформации не покрывают затрат, которые понес Фонд. Необходимо уходить от «дутых» цифр. Нам нужны новые подходы, которые будут приводить через трансформацию к увеличению доходности каждой нашей компании» - сказал А. Есимов.

Как сообщил Председатель Правления «Самрук- Қазына», новый этап реализации программы трансформации будет курировать Управляющий директор по цифровизации и информационным технологиям Фонда Даурен Керейбаев. В ходе совещания Д. Керейбаев представил новое видение реализации этой программы, которое заключается в ориентированности на реальные экономические и финансовые выгоды для компаний, повышение эффективности их бизнеса.

Напомним, что Программа трансформации стартовала в октябре 2014 года по поручению Главы государства. Задачей программы является повышение экономической эффективности портфельных компаний Фонда «Самрук- Казына», разработана она на основе опыта зарубежных суверенных фондов: «Temasek» (Сингапур), «Khazanah» (Малайзия) и «Mubadala» (Объединенные Арабские Эмираты).

Поделиться
Класснуть