3895

Импорт всех видов племенных животных и живого КРС хотят освободить от НДС в Казахстане

Импорт всех видов племенных животных и живого крупного рогатого скота (КРС) планируется освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) в Казахстане, сообщается в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства».

«Пункт 1 статьи 399 (статья «Импорт, освобождаемый от НДС» Налогового кодекса – КазТАГ) дополнить новыми подпунктами 8-1) и 8-2) следующего содержания: «8-1) племенные животные всех видов; 8-2) крупный рогатый скот живой», - говорится в представленном в понедельник законопроекте.

По словам разработчиков, поправки планируется внести в целях выполнения показателей росударственной программы развития агропромышленного комплекса (АПК) Республики Казахстан на 2017-2021 годы по экспорту говядины, в рамках которой необходимо увеличить маточное поголовье в стране путем импорта 1 млн голов КРС до 2024 года.

«В данный момент НДС при импорте КРС уплачивается методом зачета, что запрещает импортерам дальнейшую реализацию. При этом получатели импортного скота – мелкие и средние фермеры, кооперативы – не могут самостоятельно организовать импорт, вынуждены использовать услуги импортера (оператора). В этой связи, предлагаем внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс в части исключения требования по НДС при импорте КРС», - пояснили авторы поправок.

В частности, по их словам, предлагается внести изменения и дополнения в статью 399 Налогового кодекса «с целью снятия ограничения для развития фермерских хозяйств».

«В свою очередь принятие этих изменений позволит создать основу для создания и развития компаний, занимающихся обеспечением импорта КРС для фермерских хозяйств, а также создать новые рабочие места в селе на 500 тысяч человек и увеличить налоговую базу за счет созданных новых фермеров и компаний-поставщиков», - говорится в обосновании к проекту поправок.

Законопроект вынесен на публичное обсуждение до 4 марта.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть