1661

Новые возможности


В Алматы состоялся второй ежегодный международный форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии».

Новые возможности

О важности этой встречи экспертов можно судить уже потому, что участие в форуме приняли премьер-министры стран ЕАЭС. Отдельное внимание на Форуме было уделено цифровизации малого и среднего бизнеса. АО «Казахтелеком» организовал дискуссию по данной теме с участием экспертов из Казахстана, России и Республики Беларусь.

Сессия была посвящена особенностям цифровизации малого и среднего бизнеса. О перспективах применения и прогнозах эффекта от применения цифровых технологий представителями малого и среднего бизнеса делились мнением такие спикеры, как председатель Совета директоров, основатель единой цифровой торгово-логистической платформы ANNA Василий ГРИНЕВИЧ, основатель международной торговой платформы qovee.com Турат БУЛЕМБАЕВ, Председатель комитета ИКТ НПП РК «Атамекен» Болат БАШЕЕВ, главный архитектор Центра развития перспективных технологий Анатолий ГАВЕРДОВСКИЙ, Управляющий партнер ePass.ru Ирина Цветкова, Президент Tech Nation Омар Мансур Ансари, заместитель директора Новосибирского филиала ФГУП НТЦ «Атлас» Евгений ПОПАНТОПУЛО, управляющий директор по ИКТ услугам АО «Казахтелеком» Бикеш КУРМАНГАЛИЕВА.

Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, модерируя сессию отметил, что процессы информатизации и цифровизации в полной мере будт развернуты тогда, когда и малый, и средний бизнес придут к культуре цифровых технологий. «Технологии с каждым годом облегчают задачи для бизнеса, сокращают рутинную работу, дают возможность диверсифицировать доход», - отметил К. Есекеев.

В своем докладе Василий Гриневич отметил, что преодоление цифрового неравенства, цифровая кооперация малых и средних предприятий позволяет создавать устойчивые, органически растущие экосистемы:

- Если у нас будет большое количество малых предприятий, это будет как электронная «нервная система», связывающая страны Евразийского союза между собой, которая позволит развиваться динамичнее бизнесу каждой из стран.

- «Казахтелеком» уже сегодня является главным связующим инфраструктурным оператором Казахстана, - рассказывает Бикеш КУРМАНГАЛИЕВА. - У нас есть все технические и технологические возможности для решения задач, которые озвучили участники дискуссии. Объединение цифрового пространства трех государств, позволит успешно работать предприятиям малого и среднего бизнеса, а главное, избежать лишних затрат. Представители этого важного сектора экономики, как правило, не могут себе позволить значительные инвестиции в цифровую инфраструктуру, что уже сейчас может снизить скорость продвижения на экспортных рынках. В свою очередь, мы поддерживаем бизнесменов, предлагая готовую сетевую инфраструктуру, линию поддержки, контакт-центр - полный спектр технологий. Объединить бизнесменов на одной площадке, упростить их взаимодействие с госорганами и другими субъектами рынка, стимулировать создание экосистемы для общения и сотрудничества возможно было бы за счет внедрения Открытой цифровой платформы ISMET.kz. Выход бизнеса за пределы каждой из стран через онлайн, цифровые каналы, позволяет унифицировать стандарты и масштабировать бизнесы.

Наряду с этим, в рамках Форума был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве, где партнерами АО «Казахтелеком» выступают Межотраслевой центр систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси и российский сервис-провайдер еPass.ru.

Меморандум направлен на содействие процессам интеграции и последующего взаимодействия между информационными системами идентификации, регистрации и мониторинга товаров, общения с государственными органами, а также разработки универсальных сопроводительных и разрешительных документов в электронном формате между представителями бизнеса Казахстана, Российской Федерацией и Республики Беларусь. Электронный обмен данными значительно упрощает и торговлю, и деловые операции. Именно поэтому в числе приоритетных мероприятий по цифровизации малого и среднего бизнеса эксперты называют не только автоматизацию мер господдержки, повышение грамотности предпринимателей на селе и целого ряда других, но и активное использование разработанной АО «Казахтелеком» современной цифровой платформы для бизнеса ismet.kz.

Поделиться
Класснуть