2122

Рост цен на жилье в Казахстане сдерживают низкие доходы населения и ограничения по ипотеке

     Себестоимость строительства в Казахстане растет быстрее, чем цены на недвижимость, прокомментировали ответ ответственного секретаря министерства национальной экономики Армана Джумабекова МИА КазТАГ в строительной компании BIDevelopmentAlmaty.

«(Это – КазТАГ) может отразиться на незначительном снижении рентабельности девелоперов, так как рост цены на недвижимость, на фоне увеличения спроса, все же меньше роста себестоимости строительства», - сказал аналитик компании Е. Толенбек.

Однако цены на недвижимость, по словам аналитика, не будут расти так же быстро. Резкий рост цен будут сдерживать «относительно низкие доходы населения и ограничение в максимальных суммах займа по ипотечным программам».

Рост себестоимости строительства в свою очередь определяется ростом цен на цемент.

«Цемент начал дорожать с марта 2018 года. С марта по июнь цена на цемент поднялась в два раза, с 12,5 тысячи тенге до Т25 тысяч тенге за тонну», - комментирует директор компании Айдос Мукатаев.

Причина увеличения цен на цемент, по мнению А. Мукатаева, в увеличении объема строительных работ за 11 месяцев 2018 года на 9,4% (Т3,3 трлн). Прирост за аналогичный период 2017 года составлял 6% – как следствие роста спроса на жилье, по мнению аналитиков, за счет доступности ипотечного кредитования (+50% рост в 2018 году). Также на увеличение цен на цемент повлиял рост курса доллара по отношению к тенге с начала 2018 года примерно на 15% – как следствие удорожание капиталоемких импортных материалов. При этом цены на казахстанскую недвижимость за год выросли: на 2,6% на первичное жилье и 1,9% – на вторичное.

Причина удорожания цемента – резко возросший спрос на рынках Узбекистана и в казахстанском Шымкенте.

«Однако размер удорожания является, по нашему предположению, следствием сговора производителей», - считает Е. Толенбек.

Пик скачка цен на арматуру пришелся на конец лета 2017 года. 2018 год проходил спокойнее. Цена на металлопрокат росла традиционно – весной-осенью 2018 года, а затем, в начале зимы, начала постепенно снижаться.

«Цена на цемент в этом году продолжит расти с конца зимы. Причины те же: рост строительства в городах Ташкент, Шымкент и Туркестан. В текущем году строители ожидают сезонное увеличение цены на арматуру с начала весны», - прогнозируют в компании.

Напомним, 4 января МИА КазТАГ сообщало, что Казахстан за 10 месяцев 2018 года поставил на экспорт вдвое больше цемента, цена которого выросла почти в полтора раза. При этом цена бетона в Казахстане растет в 10 раз медленней. По данным министерства внешней торговли Узбекистана, товарооборот между двумя странами с января по март 2018 года превысил $543 млн. За I квартал 2018 года Узбекистан импортировал 265 тыс. тонн казахстанского цемента – в три раза больше, чем в предыдущие годы. В МНЭ, комментируя ситуацию, заявили, что запрет на вывоз цемента з Казахстана возможен после проведения отраслевого анализа.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее