1359

Казахстан планирует увеличить экспорт авто в Россию

     Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) планирует увеличить экспорт автомобилей в Россию к 2020 году, сообщил президент (АКАБ) Андрей Лаврентьев.

«Задача правительства стоит, чтобы экспорт в 2020 году был не менее 30% от всего производства внутри страны. Основным рынком для себя мы видим Россию. Потому что если посмотреть взаимный товарооборот в части авто, то пока российские авто к нам заходят на территорию страны больше, чем мы экспортируем. Этот дисбаланс к 2020 году нам нужно если не сравнять, то хотя бы в части 50% покрыть», - сообщил журналистам А. Лаврентьев в ходе пресс-конференции в среду.

На сегодня, по его словам, легковые авто отечественного производства экспортируются в Таджикистан, Россию, Беларусь и Кыргызстан. По информации АКАБ, за 2017-2018 годы экспортная реализация автомобилей составила более 2000 ед.

«В прошлом году крупные контракты с автопроизводителями были заключены не только по легковым авто, но и по коммерческой технике. Это впервые. На территорию Таджикистана были поставлены автобусы, коммерческая техника, легковые авто для нужд такси, госорганов и частной реализации», - отметил Лаврентьев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть