4248

Запрет на вывоз цемента из Казахстана возможен после проведения отраслевого анализа – МНЭ

     Казахстан за 10 месяцев 2018 года поставил на экспорт вдвое больше цемента, цена которого выросла почти в полтора раза. При этом цена бетона в Казахстане растет в 10 раз медленней. Значит ли это, что в бетоне цемента стало настолько же меньше? И что казахстанские строители «возводят» дома, которые могут повторить трагедию микрорайона «Бесоба» в Караганде?

Казахстан за январь-октябрь 2018 года поставил на экспорт вдвое больше цемента, цена которого выросла почти в полтора раза. Это говорит не только о том, что тенге подешевел к доллару (примерно на 12%), в котором рассчитывается цена цемента, но и о том, что спрос растет быстрее, чем производство. Похоже, главная причина дефицита цемента – рост его поставок в Узбекистан. Ограничения поставок возможны, но только после проведения министерством индустрии и инфраструктурного развития отраслевого анализа. А пока Узбекистан экспортирует цеме нт в нужном ему объеме.

Казахстан за январь-октябрь 2018 года поставил на экспорт 1,6 млн тонн цемента – в два раза больше уровня соответствующего периода 2017 года (в 2017 году – 767,7 тыс. тонн), сообщается в ответе министерства национальной экономики на запрос МИА КазТАГ.

«Львиная доля» экспорта – 70%, идет в Узбекистан. Сальдо, по представленным МНЭ данным, является положительным и составляет 807,4 тыс. тонн.

«По вопросу о скачке закупа отечественного цемента Узбекистаном сообщаем, что (…) запреты и количественные ограничения на вывоз отдельных товаров возможны только после проведения МИИР РК подробного отраслевого анализа, подготовки экономических расчетов целесообразности введения данных мер, а также ожидаемых результатов от их введения», - говорится в ответе ответственного секретаря МНЭ Армана Джумабекова.

Цены на цемент в Казахстане, согласно данным комитета по статистике МНЭ, растут постоянно, особенно в сезон – с мая по октябрь. Однако, если в декабре 2016 года они выросли по сравнению с январем того же года на 3,1% – до Т13 118 за тонну, а в 2017 году – на 2,1% (до Т13 464 за тонну), то в 2018 году цена за тонну цемента в ноябре по сравнению с январем взлетела на 23% – до Т16 722.

Средние цены портландцемента общестроительного назначения марки М400, приобретенного строительными организациями для строительства в Казахстане, в декабре 2016 года выросли по сравнению с январем того же года на 2,8% (до Т17 588 за тонну), в 2017 году – на 14,2% (до Т20 592 за тонну), а в 2018 году цена за тонну портландцемента в ноябре по сравнению с январем выросла на 24,5% (до Т23 995 за тонну).

Таким образом, торговая наценка на портландцемент в декабре 2016 года составила 34%, в декабре 2017 года – 53%, а в ноябре 2018 года – 43%.

По закону «О регулировании торговой деятельности» цены на товары определяются торговцами самостоятельно. Цемент, согласно ответу МНЭ, реализуется через товарные биржи методом двойного встречного анонимного аукциона, когда цена устанавливается на равновесии спроса и предложения.

То есть, в торговой наценке, судя по ответу миннацэкономики, отразился рост неудовлетворенного спроса на портландцемент, хотя производство цемента казахстанскими компаниями увеличилось вдвое.

Цена бетона в декабре 2016 года по сравнению с январем того же года не изменилась (Т7167 за тонну), в 2017 году – снизилась на 1,6% (до Т6030 за тонну), а в ноябре 2018 года – выросла на 4,5% (до Т6542 за тонну).

Возникает логичный вопрос: какую же долю в бетоне составляет цемент, почему бетон дорожает значительно медленнее?

Однако запрошенные агентством КазТАГ эксперты на указанные вопросы не ответили.

До недавних пор в строительной индустрии и производстве стройматериалов руководство осуществляло министерство по инвестициям и развитию – теперь это министерство индустрии и инфраструктурного развития. Вопросы влияния в среднесрочной и долгосрочной перспективе на рынке строительства и в том числе строительства жилья тоже курирует МИИР.

МИА КазТАГ ждет от МИИР ответ на направленный запрос.

В настоящее время министерством нацэкономики проводится анализ состояния конкуренции и по окончанию проведенного анализа действия субъектов рынка цемента будут рассмотрены на наличие или отсутствие признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

«В случае нарушений будут предприняты соответствующие меры», - обещает миннацэкономики.

Напомним, что по данным министерства внешней торговли Узбекистана, товарооборот между двумя странами с января по март 2018 года превысил $543 млн. За I квартал 2018 года Узбекистан импортировал 265 тыс. тонн казахстанского цемента – в 3 раза больше, чем в предыдущие годы.

Как сообщалось, производство цемента в Казахстане в первом полугодии увеличилось на 11,5%, до 4,6 млн тонн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть