Fitch присвоило «дочке» Цеснабанка «ТехноЛизинг» рейтинг на уровне «B-», прогноз «стабильный»

Международное агентство Fitch Ratings присвоило ТОО «ТехноЛизинг» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «B-» и национальный долгосрочный рейтинг «B+(kaz)», прогноз по рейтингам – «стабильный».
«Рейтинги «ТехноЛизинга» сдерживаются концентрированной бизнес-моделью, небольшой клиентской базой и высоким риском рефинансирования», - говорится в сообщении Fitch.
«ТехноЛизинг» – небольшая частная нишевая лизинговая компания, которая ведет деятельность только в Казахстане и фокусируется на лизинге сельскохозяйственного оборудования. Лизинговый портфель компании является концентрированным по лизингополучателям и отраслям. Фондирование также является концентрированным при существенной зависимости от «Цеснабанка».
«Цеснабанк» является основным источником финансирования для «ТехноЛизинга»: на его долю приходилось 57% суммарных заимствований компании, и он предоставил гарантии по основной части остальных – 43%. Банк недавно столкнулся с проблемами с ликвидностью, что подвергает значительному риску возможности «ТехноЛизинга» по рефинансированию, отмечают аналитики Fitch.
Качество активов у «ТехноЛизинга» в настоящий момент демонстрирует, по мнению Fitch, хорошие показатели, в том числе за счет благоприятного влияния господдержки сельскохозяйственной отрасли.
Показатели прибыльности «ТехноЛизинга» достаточно сильные. Доходность на средний капитал колебалась около 20% в 2016 году-I полугодии 2018 года (от 9% до 31%), лизинговая доходность была более стабильной, что обеспечивало высокую чистую маржу.
По данным Fitch, устойчивая диверсификация и расширение базы фондирования, что способствовало бы снижению риска рефинансирования, в сочетании с более длительной историей сильных финансовых показателей и более значительным масштабом бизнеса обусловили бы повышение рейтингов.
Отмечается, что сложности с рефинансированием, которые сказались бы на показателях «ТехноЛизинга» и его способности генерировать новый бизнес, обусловили бы понижение рейтингов, как и ухудшение качества активов, которое привело бы к снижению финансовой устойчивости компании.
По сообщению КазТАГ

