4504

За незаконный майнинг криптовалют в Казахстане могут ввести уголовную и административную ответственность

   За незаконный майнинг криптовалют в Казахстане могут ввести уголовную и административную ответственность, сообщается в концепция к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых инноваций».

«В настоящей редакции Кодекс РК «Об Административных правонарушениях» и Уголовный кодекс РК не предусматривают ответственности за скрытое противоправное распоряжение объектами информатизации. Криптоджекинг – это современная кибер-угроза, связанная с получением хакерами или сотрудниками, злоупотребляющими своим должностным положением, доступа к серверам, сетям Wi-Fi, компьютерным сетям, в целях противоправного использования вычислительных мощностей для майнинга виртуальных валют. В этих целях предлагается ввести дополнени я к текущим составам правонарушений путем определения диспозиции как тайное неправомерное распоряжение объектами информатизации без согласия собственника или владельца с целью извлечения имущественной выгоды, в целях пресечения правонарушений, не только связанных с противоправным майнингом, но и схожих правонарушений», - говорится в представленном в пятницу документе.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 7 сентября.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало о том, что в Казахстане предлагают принять пакет поправок, регулирующих сферу криптовалют. Изменения могут затронуть такие сферы, как токен и блокчейн, и связанные с ними новые виды деятельности, такие как майнинг. Также в республике намерены законодательно закрепить условия для регистрации майнеров в качестве предпринимателей.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть