3188

Сезонное обострение

С 1 марта в стране подорожало межсезонное и летнее дизтопливо с 94 до 102 тенге за литр. Столь нерадостную новость в первый весенний день в Астане сообщил заместитель председателя Агентства по регулированию естественных монополий АРЕМ Анатолий ШКАРУПА (на снимке).

Стараясь скрасить плохую новость, чиновник начал брифинг с хорошей. Он заявил, что в марте тарифы на комуслуги расти не будут. Стоимость ходовых 80, 92 и 93 марок бензина также останется на прежнем уровне.
Что же касается межсезонной солярки, то компетентные ведомства были вынуждены поднять предельные цены, опасаясь, что казахстанское дизтопливо полностью «утечет» в соседнюю Россию, где его цена в пересчете на нашу валюту составляет порядка 141 тенге, и местным водителям попросту нечем будет заправляться. Не так давно на коллеги Миннефтегаза министр Сауат МЫНБАЕВ жаловался премьеру Серику АХМЕТОВУ, что россияне активно скупают солярку в приграничных районах.
- Вот это изменение (в цене на дизтопливо. — Н.К.) на 8,5 процента, по крайней мере, на сегодняшний день Министерство нефти и газа вполне устраивает, поэтому мы надеемся, что ситуация с дизтопливом будет стабильной и наши потребители в полном объеме будут обеспечены, - отметил г-н Шкарупа.
Однако не исключено, что цена на межсезонное дизельное топливо может еще вырасти. По его словам, она будет меняться поэтапно. При этом сельхозтоваропроизводителей в предстоящую посевную кампанию, как и обещали, обеспечат удешевленной соляркой. Зампред АРЕМа также сообщил о планах правительства  регулировать не только розничные, но и оптовые цены на нефтепродукты: сейчас готовятся соответствующие поправки в законодательство.

Нурзат КАРИМ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть