2363

"Акын" покорил Berlinale

Казахстанский фильм «Акын» взял награду на международном кинофестивале Berlinale Forum.

«Дарежан Омирбаев дважды в разное время брал награды на Каннском кинофестивале. Помимо творчества, он преподает в Академии им. Жургенова. К сожалению, сам режиссер не смог принять участие в европейской премьере фильма на Берлинском Международном кинофестивале Berlinale Forum / Forum Expanded в кинотеатре Delphi Filmpalast», - сказано в сообщении.

По этой причине, картину публике представили актриса Гульжан Тузельбаева и продюсер Юлия Ким.

«Наш фильм о поэзии, о нежном и уязвимом искусстве, которое пытается выжить в эпоху тиктока и потребления. И мне кажется, что творческие люди, настоящие художники своего дела смогут узнать себя в этом фильме. Я узнаю в нашем герое и самого Дарежана, который вложил такие глубокие переживания в главного героя. Я очень благодарна ему за возможность сделать этот фильм вместе. Для меня это большая честь», - сказала актриса.

«Картина «Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века, Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта. Сценарий фильма написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе «Авторский вечер». Главную роль в картине сыграл солист группы «Жігіттер» Ердос Канаев», - добавила продюсер.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть