2344

Казахстанский фильм "Желтая кошка" поборется за премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм

Казахстанский фильм "Желтая кошка" поборется за премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм

Лента Адильхана ЕРЖАНОВА пока выдвинута от Казахстана, то есть это выбор наших кинематографистов, а не зарубежных. И это так называемый лонг-лист, то есть большой список, из которого, собственно, жюри и выберет участников кинофестиваля. Судя по внушительному багажу международных наград, фильм имеет все шансы пройти и дальше. Кстати, в данной категории заявки подали 93 фильма, так что конкуренция будет жесткая.

Напомним: фильм рассказывает историю казахстанских Бонни и Клайда. Отсидев тюремный срок, юноша Кермек возвращается в родной город, в котором установила свои законы криминальная группировка и вовлекла в свою деятельность девушку Кермека - Еву. Чтобы получить для себя и возлюбленной свободу, парень хочет построить кинотеатр.

Это 9-я по счету полнометражная художественная картина режиссера Ержанова. Мировая премьера фильма состоялась на 77-м международном кинофестивале в Венеции. Фильм уже удостоен ряда призов: "За оригинальность сценария" на МКФ "Шелковый путь" в Китае, "За лучшую режиссуру" в Батуми, "Приз киноведов" на фестивале "Московская премьера", "За лучшую режиссуру" на МКФ HopeInternationalFilmFestival в Стокгольме. Главные роли исполняют Санжар МАДИ, Азамат НИГМАНОВ и Камилла НУГМАНОВА.

94-я церемония вручения "Оскара" пройдет 27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Адильханом ЕРЖАНОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть