2080

В Жезказгане отреставрировали первую городскую скульптуру

В Жезказгане отреставрировали первую городскую скульптуру

Памятник погибшим воинам-гвардейцам - самая первая скульптура в Жезказгане. Её авторы – художники Л. Пак и Н. Андреев, архитектор К. Турлыбаев. Скульптурную композицию отреставрировали с использованием гипса и бетона, обновили памятную надпись со словами «Никто не забыт, ничто не забыто» на казахском и русском языках. Облицовка постамента и пьедестала памятника выполнена из гранита и мрамора.
Кроме того, была обустроена прилегающая к памятнику территория. Площадь также выложена гранитом и мрамором, по обе стороны скульптурной композиции построены
сухие фонтаны с подсветкой. В сквере, где установлен памятник, заменены урны и скамейки, отремонтированы вазоны под цветы, восстановлены уличные светильники.
Ремонтно-восстановительные работы выполнены за счет средств благотворительной организации.

Открывая памятник, аким Жезказгана Кайрат Абсаттаров отметил: «Архитектурный облик каждого города отражает его красоту, культурный уровень, а также рассказывает о его истории. Одним из таких исторически значимых объектов нашего города является памятник воинам – гвардейцам, названный в народе "Неизвестный солдат". Сегодня мы открываем его вновь после реставрации. Памятник посвящен жезказганским воинам, пропавшим без вести на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и установлен в 1956 году на улице Пушкина, где мы сейчас находимся. Это дань памяти героям-фронтовикам, погибшим в жестокой войне за сегодняшнюю мирную жизнь, поклонение перед их подвигом. Помнить о войне и героизме необходимо всему человечеству, чтобы противостоять жестокости».

Источник: APN.kz

Поделиться
Класснуть