4537

Прощай, легенда!

Утром 8 июля ушел из жизни легендарный Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ. Причину смерти 75-летнего кинорежиссера, сценариста, актера и писателя пока не разглашают ни родственники, ни официальные лица.

Прощай, легенда!
Фото: comode.kz

Фильмы, снятые Сатыбалды Жалеловичем в разные годы, вошли в Золотой фонд казахстанского и советского кино. Причем, как признаются отечественные и зарубежные кинематографисты и кинокритики, назвать лучшее из наследия Нарымбетова сложно. Можно лишь отметить самые нашумевшие картины, на которых выросло ни одно поколение зрителей. Это и «Аманат», вышедшая на экраны в 2016 году, и «Мустафа Шокай» 2008 года, и «Молитва Лейлы» 2002 года, и «Жизнеописание юного аккордеониста» 1994 года, и «Гамлет из Сузака, или Мамайя Керо» 1990 года, и «Дон Кихот моего детства» 1978-го и другие. Mэтр отечественного кинематографа не изменял искусству и однажды выбранному жизненному пути даже в трудные для кино годы.

А началась эта взаимная любовь с кинематографом, когда мальчишка из южно-казахстанского поселка Ачисай бросал все дела и бежал к телевизору: «Сейчас хорошее кино будет!» Потом он отправился в Москву, чтобы поступить на сценарный факультет ВГИКа. Затем окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР, где его мастером был великий Георгий ДАНЕЛИЯ. Еще в 70-е годы прошлого века Сатыбалды Жалелович стал членом Союза кинематографистов СССР и членом Союза писателей Казахской ССР. В 1996 году его наградили Орденом «Курмет», а в 2005-м присвоили звание «Заслуженный деятель Казахстана». В копилке известного режиссера и сценариста госпремия Республики Казахстан, Независимая премия Жоржа Садуля, премии «Платиновый Тарлан» и «Ника».

Интересно, как сам Нарымбетов шутил по поводу выбранной профессии. «Я не раз хотел уйти не только из кино, но и непосредственно со съемочной площадки. Часто думал: зачем я выбрал кино? Лучше бы лежал на диване или сидел в кресле, постукивая по клавиатуре. А потом вспоминал сцену из фильма «Не горюй!», когда герой выходит из трактира под названием «Сам пришел». То же самое и у меня: меня же никто не звал, я сам пришел!» - откровенничал он с журналистами.

Киношной работой, которой Нарымбетов всегда занимался с упоением, он заразил и своих двоих сыновей. Старший, Аскар-Мухит НАРЫМБЕТОВ стал популярным в Казахстане режиссером, а младший Искандер НАРЫМБЕТОВ – кинооператором. А сколько замечательных кинематографистов выросло на суперпрофессиональных работах мастера Нарымбетова и называют себя его учениками, сосчитать просто невозможно!

«Дорогой образ нашего мэтра кино, который каждым своим фильмом, каждым своим творением очень точно доносил до зрителя атмосферу времени, навсегда останется в сердцах казахстанцев, - выразила слова соболезнования министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты РАИМКУЛОВА.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть