3105

Танцы на колясках - лекарство от страхов

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная первому чемпионату Казахстана по паратанцам (танцы на колясках).

92 участника со всей страны прибыли в южную столицу, чтобы показать, какими азартными могут быть танцы людей с ограниченными возможностями.
В обычной жизни для таких людей передвижение по городу - непростое путешествие, но на паркете им подвластен даже быстрый степ.
- Я впервые начала танцевать на коляске на конкурсе красоты «Ұлы Дала Ханшайымы», - рассказывается обладательница титула королевы этого конкурса Сабина КАСЫМОВА. - Мы тренировались нескольку часов, все тело болело, но когда на следующий день слышала музыку, снова захотелось танцевать. У нас много сложностей - начиная с момента подбора коляски до выбора партнера. Не все танцоры соглашаются выступать в паре с девушкой с ограниченными возможностями. На этом чемпионате я тоже танцую в паре со здоровым партнером. Знаете, ему было сначала непросто со мной двигаться, но после месяца тренировок все получилось. Надеюсь, наш дуэт войдет в тройку призеров!
- На самом деле, у здоровых людей много страхов и предрассудков, касающихся инвалидов, - продолжает разговор председатель комитета по паратанцам АФСТ Ярослав КВАШНИН. - Такими турнирами мы хотим изменить это. Ребята открытые, целеустремленные, хотят жить обычной жизнью. Давайте их поддержим!
Чемпионат поддержало много известных спонсоров и меценатов. На открытии выступят казахстанские звезды: Жамиля СЕРКЕБАЕВА, Алишер КАРИМОВ, группы «Тумар», Alem Band и другие.
- В моей жизни был период, когда пришлось возить маму на коляске, поэтому я знаю, что это такое, когда человек ограничен в передвижении, - рассказывает солистка Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая Зарина АЛТЫНБЕКОВА. - Специально для этого чемпионата я записала песню, которую исполню на открытии. Это мой небольшой вклад в поддержку этих удивительных, сильных духом людей.
Честь Алматы на турнире будут отстаивать Сабина Касымова, Михаил БЫЧКОВСКИЙ, Екатерина ПАРАФИЕВА, Армангуль БОЛАТЖАН, Бактыгуль АЛИМБЕКОВА.
- Многие люди с нарушением опорно-двигательного аппарата хотели бы заниматься спортом и непосредственно танцами, и есть много «но», - говорит председатель общественного объединения "Женский клуб Алма-Ата" Бент-Анат БЕЙСЕМБАЕВА. - После конкурса «Ұлы Дала Ханшайымы» я задумалась: почему паратанцы не развиваются в нашей стране? Хотя танцы на колясках давно уже признаны одним из методов реабилитации инвалидов. Оказалось, что Ассоциация федераций спортивного танца РК (АФСТ) не имеет аккредитации на развитие танцевального спорта в Казахстане. В прошлом году в октябре нам удалось решить этот вопрос, и теперь в 15 регионах страны, где есть филиалы АФСТ, бесплатно занимаются с людьми с ограниченными возможностями. Но до сих пор есть проблемы с залами, с доступностью к ним, с колясками. Мы надеемся, что после чемпионата власти поддержат этот вид спорта. Давайте вместе менять мир! Надо ломать стереотипы страха здоровых людей перед инвалидами.
В жюри будут судьи международного класса из Белоруссии, Прибалтики, Узбекистана, Вьетнама, Киргизии.
Чемпионат пройдет 20-21 октября в спортивном комплексе «Халык Арена». Приходите и поддержите участников!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Светланы КAРЯГИНОЙ и из социальных сетей, Алматы

 


Поделиться
Класснуть