6851

Отморозились...

Хозяева торговых точек, расположенных на рынках Петропавловска, готовятся терпеть убытки с 1 января 2013 года. Обязательная установка кассовых аппаратов, которые отказываются работать в условиях морозов Северного Казахстана, грозит торговцам уличных палаток неминуемым разорением.

В инструкции и гарантийном талоне рекомендованных к установке кассовых аппаратов указано, что работать они могут только в условиях температуры до -10 градусов. А ведь морозы под 30 зимой в Северо-Казахстанской области - обычное дело. При этом выйти из положения, заполняя вручную чеки, у торгующих на рынках людей тоже нет никакой возможности, потому как карандашом это делать запрещается, шариковые ручки на морозе тоже замерзают.
Все опрошенные торговцы на рынках города дружно, как один, отказались называть свои фамилии, опасаясь неприятных для себя последствий. И так же дружно заявили, что изменения и дополнения в налоговое законодательство, согласно которым предприниматели должны с 2013 года переходить на упрощенную форму налогового режима, принимались абсолютно без учета особенностей климата северного региона и обустройства местных рынков. А работать на альтернативной основе, то есть по патенту, большинству из них также неудобно, потому как в этом случае торговать придется только самому, не имея возможности нанять продавца. В общем, куда ни кинь - всюду клин…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть