19506

Вольный стрелок

Помощник прокурора, ранивший двоих людей, отпущен на свободу из зала суда

Во вторник, 9 октября, в 19.00 судья суда №2 г. Костаная Нурсеит АБДИРОВ огласил определение об отказе взять под стражу помощника прокурора Костаная Данияра БЕЙСЕНБЕКОВА (на снимке - третий слева), который тремя днями ранее ранил резиновыми пулями двух человек. Насмерть перепуганный юрист 2-го класса издал глубокий вздох облегчения, когда с него сняли наручники.

Газета “Время” отслеживала ситуацию с самого начала, несмотря на практически полное отсутствие официальной информации (см. “У прокурора сдали нервы” и “В объятиях Диониса”, “Время” от 9.10 и 10.10.2012 г.). Напомним: Бейсенбеков, отметив день сотрудника угрозыска вместе с тремя коллегами в ночном клубе “Дионис”, повздорил с его посетителями. Примерно в четыре часа утра, выезжая со стоянки, совмещенной с пешеходной зоной у входа в клуб, он грубо потребовал от куривших на улице людей освободить ему путь для проезда. Завязавшаяся перебранка заставила помощника прокурора перейти от слов к делу - он выскочил из машины и открыл стрельбу из травматического пистолета “Байкал”, купленного им днем ранее.
Пострадавший, 25-летний Бауржан ТЫНЫМБАЕВ, перенес операцию, в ходе которой хирург извлек из его ноги резиновую пулю. Его друг и ровесник Данияр МУХАМБЕТЖАНОВ отделался ранением кисти.
Скандал вышел грандиозный. В официальном порядке на него откликнулся только прокурор Костанайской области Марат КАЙБЖАНОВ. Именно он (более того - ни один начальник какого-либо силового ведомства и ни одна пресс-служба) в письменном ответе на вопросы газеты “Время” изложил свою оценку происшествия. Это случилось во вторник, 9 октября, вечером - как раз в то время, когда судья Абдиров в совещательной комнате решал, брать ли под стражу стрелка-прокурора.
“По результатам проведенного служебного расследования дисциплинарной комиссией прокуратуры области в отношении причастных к указанному факту сотрудников прокуратуры за нарушения кодекса чести сотрудников органов прокуратуры и требований Закона РК “О правоохранительной службе” рекомендовано увольнение из органов прокуратуры”, - сообщил нам М. Кайбжанов. Он заявил также, что прокуратура поддержала ходатайство об аресте Д. Бейсенбекова и Генпрокуратура держит уголовное дело в его отношении на особом контроле.

Как выяснилось, Д. Бейсенбекову было предъявлено обвинение по ст. 257 ч.3 УК РК за “хулиганство с применением предмета, специально приспособленного для причинения вреда здоровью”. То есть его счастье, что он пользовался лишь травматическим оружием. Неимоверно повезло стрелку и с пострадавшими. Присутствовавший в суде на заседании, где решался вопрос об избрании меры пресечения Бейсенбекову, раненный в руку Д. Мухамбетжанов заявил о том, что не держит зла на прокурора-обидчика и не видит смысла брать его под стражу. К тому же, по словам пострадавшего, ему уже возместили моральный и материальный ущерб. Получивший ранение правого бедра Б. Тынымбаев в суд явиться не смог, но прислал заявление, в котором также просил суд не лишать свободы Бейсенбекова. На вопросы журналистов, какой суммой исчисляется возмещение ущерба пострадавшим, никто отвечать не стал…
В суде также была оглашена характеристика на задержанного: он считается хорошим другом и товарищем, примерным семьянином, имеет двоих малолетних детей. Заявление следователя о том, что Бейсенбеков может скрыться либо каким-то образом повлиять на ход следствия, судья оценил скептически. В результате задержанный смог выйти на волю, оставив суду подписку о невыезде. Кстати, его коллеги-приятели, присутствовавшие при инциденте, проходят по делу свидетелями.

Между прочим, несколько независимых друг от друга источников заявили мне в приватном разговоре: все эти четверо из так называемой “элиты”, которой окружил себя, пребывая в должности, бывший прокурор Костанайской области Абдукадыр КАРИМ. Все они ребята, “выписанные” в Костанай с югов - родины экс-прокурора. Так что эта история - явный результат “элитной” кадровой селекции, которую на самом деле нужно называть землячеством. И был бы это единичный случай! Ведь совсем недавно мы рассказывали еще об одном скандале, главный фигурант которого кричал при задержании: “Не трогайте меня, я племянник прокурора!” (см. “Чей насильник?”, “Время” от 23.8.2012 г.). Напомним, что этот человек был задержан на месте преступления при попытке изнасилования молодой женщины в салоне ее авто. Его друзья из прокуратуры (из числа все той же “элиты”) сразу после задержания примчались в ГОВД и убедили следователей освободить “племянника” из-под стражи.
История с изнасилованием после серии скандалов и разбирательств на уровне комиссий из Генпрокуратуры закончилась примирением сторон, однако точку в ней пришлось ставить лишь новому облпрокурору. Только после вступления Каибжанова в должность прокурорские защитники насильника были наказаны - кто уволен, кто понижен в должности и отправлен служить в отдаленные районы.
Чем закончится новый инцидент? Не случится ли рецидива? Чего еще ждать от охранников закона? Думается, все зависит от того, насколько тверд и стоек будет новый прокурор Костанайской области в своем желании навести порядок, сумеет ли очистить ряды от якобы элитных подчиненных. Ну и насколько честно обо всем этом надзорный орган расскажет обществу…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Кстати 9 октября на брифинге в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет СУИНДИКОВ заявил: служба внутренней безопасности главного надзорного ведомства страны проверяет факт применения оружия сотрудником прокуратуры Костаная возле ночного клуба “Дионис”.
“Относительно происшествия, имевшего место в Костанае, якобы с участием четырех сотрудников прокуратуры, могу подтвердить информацию в отношении одного сотрудника органов прокуратуры. Естественно, имеется информация о применении им травматического оружия возле ночного клуба. По данной информации сейчас службой внутренней безопасности проводится специальная проверка. Ее результаты будут оглашены”, - процитировали г-на Суиндикова информагентства.
По его словам, если в действиях сотрудников органов прокуратуры или других участников инцидента будут установлены признаки уголовно наказуемых деяний, то они будут привлечены к уголовной ответственности.

Поделиться
Класснуть