7601

Заткнём “Реал” за пояс

В Казахстане создан президентский профессиональный спортивный клуб (ППСК) “Астана”. В него вошли самые успешные имиджевые проекты страны, такие как велоклуб Pro Team Astana, хоккейный клуб “Барыс”, баскетбольная команда “Астана”, ралли-команда Astana Dakar Team, футбольная команда “Астана”, боксерская профессиональная дружина Astana-Arlans, одноименные команды по водному и конному поло, а также проект по развитию национальной борьбы казак куресы “Қазақстан Барысы”.

Все руководители этих более или менее успешных казахстанских клубов подписали меморандум о сотрудничестве и вхождении в ППСК “Астана”. Отдельно будет вестись финансирование двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Ильи ИЛЬИНА, который, как известно, готовится ко всем соревнованиям самостоятельно. И, как показала практика, очень в этом преуспел.
- Я рад поучаствовать в таком грандиозном проекте, - сказал наш олимпионик. - Клубная система хорошо зарекомендовала себя в Европе и будет работать у нас. Это нужно для развития казах­станского спорта и нашего имиджа. Уверен, все вместе мы добьемся больших побед!
А вот футбольный клуб “Астана” еще только собирается совершить рывок в своем развитии. Руководство столичного клуба и правление фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” уже провели предварительные переговоры по объединению своих усилий в поднятии интереса к футболу в столице Казахстана и продвижении бренда “Астана”. Уже намечен ряд проектов, которые помогут повысить пока не очень высокий уровень астанинских футболистов. Причем это касается не только главной команды, но также и детского футбола.
По словам председателя правления АО “Самрук-Казына” Умирзака ШУКЕЕВА, перед ним стоит цель сформировать нацио­нальный профессиональный спортивный клуб по примеру таких мировых брендов, как “Реал”, “Барселона” или ЦСКА.
Президентом ППСК “Астана” назначен олимпийский чемпион Афин боксер Бахтияр АРТАЕВ. Управлять президентским клубом ему будет помогать бывший каратист, экс-коммерческий директор велоклуба “Астана” Айдар МАХМЕТОВ, в настоящее время занимающий должность директора департамента по связям с общественностью фонда. По мнению Шукеева, он прекрасно разбирается в вопросах управления спортивными командами и поэтому будет осуществлять оперативное руководство клубом.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено ФК”Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть