8211

Великий слепой

Чиновники двух павлодарских горотделов - ЖКХ и соцпрограмм - полностью деморализованы. Герой наших публикаций, инвалид первой группы по зрению Сергей ШЛЫЧКОВ, отказался добровольно отдавать ключи от выделенной ему трехкомнатной квартиры, пообещав, что, если его посмеют в 40-градусные морозы лишить жилья, он поселится в кабинете одного из акимов - города или области. Казалось бы, вопиющий факт произвола властей. Но вот что удивительно: все инвалиды Павлодара, вместо того чтобы вступиться за товарища по несчастью, заявили: если чиновники не отберут у Шлычкова эту квартиру, они тоже устроят акцию протеста, да такую, что мало не покажется ни властям, ни самому Сергею.

- За 15 лет я смогла съездить в санаторий по положенной мне бесплатной путевке только один раз, - объясняет колясочница Елена ЮРЧЕНКО. - Законодатель не предусмотрел, чтобы таким, как я, во время поездок за госсчет выделялся сопровождающий, а без посторонней помощи ни колясочники, ни инвалиды по зрению никуда поехать не могут. В прошлом году павлодарские власти впервые предусмотрели в местном бюджете деньги на 10 сопровождающих, в этом - на 15. 14 мест сейчас пытаются как-то распределить на всех нуждающихся по очереди. Зато одну ставку сразу закрепили за Шлычковым, чтобы не скандалил. Сергей с сожительницей и раньше ежегодно бесплатно ездил в санатории - для того чтобы оплатить путевку его подруге как сопровождающей, власти привлекали спонсоров. Причем отправляли парочку всегда только в элитные санатории без очереди - в ущерб другим нуждающимся. Вот и с квартирой также - десятки инвалидов годами стоят в очереди на жилье, а Шлычков получает уже вторую по счету улучшенную “трешку” в сто квадратных метров.
Люди с ограниченными возможностями говорят: им надоело терпеть “избранного”, чуть что устраивающего “голодовки” и лежачие акции протеста в коридорах акиматов с требованием денег. С тех пор как Сергей Шлычков подрался в подворотне своего дома и получил травму, вследствие которой у него падает зрение, он содержит не только себя, но и младшего брата, ежемесячно получающего зарплату как индивидуальный помощник инвалида. Его мать Татьяна ШЛЫЧКОВА оформила опеку над двумя детьми Сергея и, получив все положенные пособия, внука сдала назад в приют, а внучку и вовсе выгнала из дома. Сейчас она ходит по судам, требуя, чтобы чиновники оформили ее в качестве няни для сына.

С квартирой же и вовсе цирк. Семь лет назад Сергею Шлычкову выделили улучшенную “трешку” в 60 квадратных метров в новом доме по ул. Ледовского, построенном специально для инвалидов (жилье выделялось с учетом двоих детей инвалида. - О. В.). В ответ он устроил голодовку, заявив, что в новой квартире ему... душно. В 2010 году городская жилищная комиссия приняла решение обменять квартиру на улице Ледовского на “трешку” в сто квадратных метров в новостройке по улице Ткачева, также построенной для инвалидов. Татьяне Шлычковой даже разрешили выбрать для сына этаж (сама она получила от государства двухкомнатную квартиру как работник бюджетной организации). После этого Шлычковых целый год просили сдать жилье на улице Ледовского и заключить договор найма на квартиру на улице Ткачева. В ответ семья инвалида устраивала акции протеста, требуя, чтобы кухню в новом жилище полностью обложили кафелем, деревянные плинтусы заменили на пластиковые (“а то вдруг занозу загоним”), расширили дверные проемы и балкон, поменяли не понравившиеся обои и линолеум.
- Мы написали письмо в горотдел строительства, который был администратором программы по строительству этого дома, - рассказывает юрист горотдела ЖКХ Суюндык БУТЕНОВ, - с просьбой выполнить требования Татьяны Шлычковой. Они нам ответили, что все это к строительным дефектам не относится, дом построен соглас­но сметной документации. Ну не заложен был в смете кафель на всю стену - только “фартук”!

Прошел год, комиссия так и не дождалась от Шлычкова сдачи квартиры по улице Ледовского обратно в коммунальную собственность и отменила свое решение о предоставлении новой. В ответ он забросал акимат письмами, требуя вернуть вторую хату. 9 декабря 2011 года горотдел ЖКХ снова подготовил для Шлычкова договор найма новой квартиры на улице Ткачева. Горотдел соцпрограмм, в свою очередь, организовал для перевозки вещей инвалида транспорт и людей. Но подписать договор найма Татьяна Шлычкова - законный представитель сына - снова отказалась, требуя вначале поставить детей Сергея в очередь на жилье.
В июле этого года жилищная комиссия, похоже, окончательно отменила свое решение об обмене квартир, Шлычкову предложили вернуться в прежнюю и сдать ключи от новой. На днях чиновники ЖКХ отправились на улицу Ткачева вместе с участковым менять замки. Татьяна Шлычкова кинулась на пришедших с кулаками, у юриста горотдела в результате остались синяки. Участковый сразу заявил: мол, разбирайтесь сами. Сейчас чиновники пытаются переселить инвалида из новой квартиры в старую через суд, а он в ответ готовит очередную акцию протеста.
Казалось бы, отчего такое неиссякаемое потакание капризам со стороны вечно черствых властей? А от страха!
- Помимо того что Шлычкова в интересах сына забросала суд исками на наш отдел, она подает в суд на энергоцентр, водоканал, отделы строительства и соцзащиты и везде привлекает горотдел ЖКХ как наймодателя, - сетует Суюндык Бутенов. - В течение этого года я ежемесячно участвовал в четырех-пяти таких процессах. Помимо этого каждый день пишу ответ или информацию начальству на ее (Шлычковой. - О. В.) очередное обращение. И каждый день жду новых “акций протеста”.

Ольга ВОРОНЬКО, ovoronko@mail.kz, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее