5765

Телетайп

Астана и Алматы - на связи

Вчера президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время общенационального телемоста, посвященного презентации инвестиционных проектов “Карты индустриализации”, дал старт запуску сети 4G в Астане и Алматы, сообщила пресс-служба АО “Казахтелеком”. Как отметил министр транспорта и коммуникаций Аскар ЖУМАГАЛИЕВ во время церемонии, в следующем году планируется запустить услуги связи четвертого поколения в Караганде, Актау, Атырау, Актобе, а к концу 2014 года подключить к 4G все областные центры.

Театральный альбом

Сотрудники государственного Театра кукол в Алматы вчера распространили в СМИ коллективную жалобу, в которой заявляют о некачественном ремонте здания театра. “В будущем малом зале, который предназначен для самых маленьких зрителей, на одной из стен уже появились трещины. Страшно представить последствия, если во время спектакля стены могут рухнуть на маленьких детей”, - отмечается в коллективной жалобе, под которой подписалось более 40 сотрудников театра. В ней подчеркивается, что в июне этого года театр закрыли на реконструкцию, которую планировалось завершить в конце этого года к Дню независимости Казахстана - 16 декабря - и представить зрителям в обновленном здании новогодние представления и новый спектакль. “Однако до завершения строительства театра еще далеко”, - указывается в сообщении.

Состояние “Республики”

Суд Медеуского района Алматы вчера удовлетворил иск прокуратуры города к оппозиционной газете “Республика”, ее интернет-ресурсам и восьми изданиям, сообщила главный редактор издания Татьяна ТРУБАЧЕВА. “У нас есть право обжаловать в течение 15 дней это решение, и мы этим правом воспользуемся”, - отметила она. Как известно, прокуратура Алматы обратилась с иском в суд о признании экстремистскими партии “Алга!” и объединения “Халык майданы”, а также о признании 8 газет и 23 интернет-изданий единым СМИ “Республика” и прекращении его выпуска и распространения на территории Казахстана.

Домушников - в казённый дом

В Астане по подозрению в совершении более 15 квартирных краж задержаны трое ранее судимых граждан Грузии и житель Южно-Казахстанской области, сообщила пресс-служба столичного департамента внутренних дел. Преступную группу задержали с поличным при совершении очередной квартирной кражи в Астане, у них изъяты похищенные золотые изделия, а также отмычки и инструменты для вскрытия замков входных дверей, указывается в распространенном вчера сообщении. “Данные лица дали признательные показания в совершении более 15 квартирных краж в столице”, - подчеркивается в информации.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть