16518

Сначала посыпем, потом подметём

Алматинские коммунальные службы готовы во всеоружии встретить предстоящий снегопад. В этом вчера заверил начальник отдела благоустройства управления природных ресурсов города Айдын ТЕМЕШЕВ.

Синоптики “Казгидромета” прогнозируют с 25 по 27 декабря в южной столице обильный снегопад. Нам стало интересно, не повторится ли в городе катавасия с отвратительной уборкой снега, которую алматинцы уже не раз наблюдали в течение этого декабря.
- Все, как обычно, все в рабочем режиме, - сказал нам Айдын Темешев, к которому мы обратились за комментарием. - Снег ожидаем к вечеру 25 декабря. Вся техника, которая находится на базах, уже загружена пескосоляной смесью. С началом осадков она будет выдвигаться на магистральные улицы.
В декабре было три серьезных снегопада, самый большой - 1-го числа. В последние дни нам погода немного помогла, все подтаяло, и в основном везде все вычистили. В общем, к новому снегу все готово, на старте сидим.

- Сколько техники выйдет на дороги в снегопад?
- Всей техники у нас в общем около 480 единиц. В случае штатного снегопада на дороги выходит порядка 200 единиц. Есть технология уборки снега: сначала - подсыпка пескосоляной смесью, затем - подметание, потом снова подсыпка. А вывоз снега начинается после снегопада.

- Говорите, что уже вывезли старый снег. Но в частном секторе по-прежнему аховая ситуация - улицы в сугробах. В частности, в районе Рабочего поселка, Акбулака, Татарки, Малой станицы.
- Это больной вопрос - частный сектор и юридические лица. Они со своей территории весь снег выкидывают на проезжую часть. Например, в районе рынка “Тастак” мы три дня вывозили снег. Днем убираем, а ночью весь снег снова на дорогу вываливают. И это повсеместно!

- Правда, что снег, выпавший 1 декабря, вовремя не вывезли из-за долгов акимата перед уборочными компаниями?
- У нас таких сведений нет.

Что ж, алматинцы совсем скоро увидят, как коммунальщики готовы к очередному снегопаду не на словах, а на деле.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть