15988

Псалмы из сарая

Героиню нашего материала жительницу Усть-Каменогорска Ольгу МАЛАШЕНКО (на снимке), построившую во дворе своего дома и церковь, и мечеть (см. “Сожительница культа”, “Время” от 7.11.2012 г.), власти наказали “тенгой”. А купола и минарет будут снесены по распоряжению акимата.

Мультирелигиозная целительница, ведать не ведавшая, что ее богоугодные дела нарушают законы, стала предметом живейшей дискуссии на заседании специалистов от религии.
- Вопиющий случай не остался без внимания, - рассказал начальник департамента по делам религий Восточного Казахстана Манарбек МУХАМЕДЖАНОВ. - Оказывается, мечеть и церковь в ее дворе были на самом деле лишь надстройками к сараю. Именно так она письменно заявила. Религиозная общественность города была возмущена нахождением на частной территории двух храмов одновременно. Городской акимат обязал Ольгу Малашенко снести купол и минарет, оставив сарай. На горожанку наложен штраф в размере 105 тысяч тенге.
Сама Ольга Малашенко, наделавшая столько шума, от общения с журналистами нынче воздерживается. Говорит, именно СМИ навлекли на нее нежелательное внимание властей: мол, ну кому помешал ее сарай, пусть и выполненный в виде куполов и минаретов? На этот раз на все воля господ из акимата. И она ей противиться не станет.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть