18867

Ничего лишнего - только бизнес

Мы узнали, на что монополисты тратят деньги потребителей!

В январе производители тепловой энергии - АО “Алматинские электрические станции” и ТОО “Алматытеплокоммунэнерго” - обещают поднять тарифы на тепло. И это при том, что очередной отопительный сезон в алматинском регионе с сентября 2012-го уже подорожал на 30 процентов.

Каково было наше удивление, когда на сайте госзакупок мы обнаружили несколько десятков любопытных объявлений о покупке товаров и услуг в 2012-2013 годах, размещенных ТОО “Алматинские тепловые сети” (ТОО “АлТС”). Общая сумма отнюдь не дешевых госзакупок тепловиков  переваливает за полмиллиарда тенге. Любой интернет-пользователь может убедиться в этом воочию, обратившись по ссылке http://portal.goszakup.gov.kz и забив в поисковике бизнес-идентификационный номер ТОО “АлТС” - 060640007336.
В частности, в 2013 году тепловики намереваются заплатить свыше 46 млн. тенге за “снятие показаний индивидуальных приборов учета горячей воды с применением КПК” (http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/oebs/showlot/542005_2). Кроме того, в следующем году на закупку услуг информационно-вычислительного центра, который разносит квитанции и разбирает платежи потребителей, ТОО “АлТС” готово заплатить более 142 млн. тенге. Еще свыше 11 млн. тенге тепловики израсходуют на охрану своих объектов, почти 13 млн. - на проведение аудита. Между тем ими уже потрачено свыше 31 млн. тенге на капитальный ремонт первого этажа в центральном офисе монополиста, за 16 млн. тенге тепловики закупили 10 автомобилей. В круглую сумму обошлась коммунальщику закупка компьютеров. А еще планируется ремонт склада на сумму 17 млн. тенге. И это далеко не весь перечень обнаруженных нами расходов.
А поскольку ТОО “АлТС” ничего не производит, а только лишь транспортирует тепло в наши дома, то, стало быть, и единственным источником их дохода являются исключительно кошельки потребителей!

Естественно, мы не могли не обратиться к тепловикам за комментариями. На вопросы редакции ответил генеральный директор ТОО “Алматинские тепловые сети” Даурен АЛИМБЕКОВ.
- Никаких излишеств мы себе не позволяем, - отметил наш собеседник. - В прошлом году мы собрали с потребителей порядка 23 млрд. тенге, из которых 84 процента выплатили энергопроизводящим предприятиям - АО “Алматинские электрические станции” и ТОО “Алматытеплокоммунэнерго”. Особо отмечу, что в действующем тарифе для потребителей на тепловую энергию доля тепловых сетей составляет 33 процента, остальные 67 - доля производителей тепла.

- Но вы планируете потратить 46 млн. тенге на снятие показаний счетчиков горячей воды, это более 300 тысяч долларов!
- В Алматы установлено 312 тысяч счетчиков горячей воды. Раз в квартал мы обязаны проверять показания, чтобы удостовериться в том, что оплата фактическая, а не надуманная. Несколько лет назад мы снимали показания своими силами, в штате ТОО “АлТС” работали 35 контролеров, на содержание которых в годовом исчислении уходило гораздо больше средств, чем 46 млн. тенге, которые мы теперь платим сторонней организации. Но причиной отказа от услуг собственных контролеров был даже не этот фактор, а то, что зачастую ведомости заполнялись ими не выходя из дома, то есть произвольно. Теперь мы требуем фотографировать счетчик и можем отследить координаты места снятия показаний.

- Вы планируете закупить у информационно-вычислительного центра услуги по доступу к базе данных аж за 142 млн. тенге. Неужели у вас своей базы нет?
- В ту стоимость входит печать, доставка квитанций и ручная обработка платежей, а также обслуживание программного обеспечения. В Алматы этим занимаются две конкурирующие между собой компании - ТОО “ИВЦ” и ТОО “Алсеко”. Мы за квитанции вообще не отвечаем. У нас была мысль закупить программное обеспечение, которое бы позволяло работать с лицевыми счетами потребителей, но это удовольствие очень дорогое. Например, российский программный продукт стоит 20 млн. рублей, то есть около 100 млн. тенге, европейские разработчики продают аналоги от миллиона долларов и выше. Плюс с этим программным обеспечением должны работать высококвалифицированные программисты. У меня нет денег платить таким сотрудникам 2 тысячи долларов в месяц, а за меньшую плату я вряд ли найду хороших программистов.

- Как вы прокомментируете трату средств на охрану, аудит, закупку оргтехники и автомобилей?
- Вы считаете, что 12 млн. тенге на охрану четырех объектов в год - это много? Давайте подсчитаем. Всего у ТОО “АлТС” в Алматы 200 объектов, включая котельные, офис, склады. Круглосуточно охраняются только четыре из них. Каждый пост требует содержания не менее 4 охранников, которые заступают на смену каждые 4 дня. Вот и получается, что оплата услуг одного охранника в месяц обходится нам в 50 тысяч тенге. Причем отмечу, что торги на закупку охранных услуг состоялись у нас только со второго раза: мы не мог­ли найти компанию, которая согласилась бы сотрудничать с нами за такую сумму.
Что касается аудита, то мы как монополисты обязаны проводить его каждый год. И с будущего года во избежание недоверия потребителей мы решили пользоваться услугами одной из четырех аудиторских компаний “большой четверки” (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG. - А. А.). Однако заложенных нами изначально 10 млн. тенге оказалось недостаточно, даже малоизвестные казахстанские аудиторы - и те затребовали за аудит 17 млн. тенге. В итоге с большими скидками кое-как договорились с компанией из “большой четверки”.
Капитальный ремонт, закупка оргтехники и транспорта - история отдельная. Я как работодатель обязан предоставить своим сотрудникам нормальные условия работы. С каким настроением вы бы ходили на работу, если вам на голову течет вода из прохудившейся крыши, а компьютер постоянно виснет? Быть может, вы считаете шикарным автомобилем “Дэу Нексия” за 1 млн. 600 тысяч тенге? Большинство торгов по товарам и услугам, на которые мы закладываем очень ограниченный объем средств, удается провести с третьего или четвертого раза, так как необходимые нам услуги стоят гораздо дороже, чем мы за них можем заплатить.

Судя по запланированной тарифной смете, ТОО “Алматинские тепловые сети” больше всего средств в 2012 году потратило на выплату заработной платы персоналу - свыше 1,3 млрд. тенге. На нормативных потерях (за счет остывания транспортируемой горячей воды) компания потеряла 3,6 млрд. тенге, 560 млн. тенге были истрачены на ремонт, 838 млн. тенге - на оплату электроэнергии, потребляемой котельными.
Итого в 2012 году запланированный доход ТОО “АлТС” составит 8 млрд. 580 млн. тенге, из которых затратная часть - 7 млрд. 978 млн. тенге. Таким образом, чистая прибыль компании - порядка 601 млн. тенге.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее