6200

Несвежая услуга

Нерадивых чиновников станут наказывать за несвоевременное или некачественное оказание государственных услуг населению. Об этом вчера в мажилисе заявила ответственный секретарь Министерства юстиции Дина ШАЖЕНОВА.

- Вводится дисциплинарная ответственность для должностных лиц, чего раньше не было, - отмечала, пересказывая депутатам основные нормы профильного законопроекта, ответсек Минюста.
Обяжут чиновников и вовремя отвечать на различные официальные письма и обращения, что также попадает под понятие “государственная услуга”.
Всего авторы законопроекта из Минюста насчитали 567 видов оказываемых госуслуг. По 400 из них уже разработаны соответствующие стандарты. То есть прописано, кто за что в ответе. Сейчас же представители госорганов часто путаются в своей компетенции и футболят казахстанцев по инстанциям. За это, к слову, не преминул попенять ответсеку Минюста, которая то и дело перенаправляла вопросы парламентариев находившемуся в зале представителю Минтранскома, депутат Сеитсултан АИМБЕТОВ:
- Я хотел воздержаться от комментариев, но вынужден сказать вам, Дина Мэлсовна: вы не должны все вопросы переадресовывать Министерству транспорта и коммуникаций. Вы же авторы законопроекта!
Депутаты нижней палаты поддержали проект закона и приняли его в работу.

Нурзат КАРИМ, Астана

Поделиться
Класснуть