15581

Напоролись на тариф

Казахстанцев ждут новые тарифы на воду - они повысятся на 15-30 процентов. Об этом стало известно вчера на последнем в уходящем году заседании правительства, которое утвердило комплексный план по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду на 2013-2015 годы.
В начале заседания премьер-министр Серик АХМЕТОВ сообщил приятные новости. По итогам года ожидается рост ВВП на 5 процентов, инвестиции в основной капитал, согласно расчетам, возрастут в сравнении с 2011-м более чем на 3 процента.

- Предварительные итоги социально-экономического положения свидетельствуют о положительной динамике развития страны. Пока по макроэкономическим прогнозам позиции неплохие. Инфляция в коридоре 6-6,2 процента за последние 10 лет - это достаточно неплохой показатель, - дал оценку премьер.
Макроэкономические показатели конечно, радуют, но всю картину портит положение дел в водоснабжении и водоотведении, где, по словам главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Ерболата ДОСАЕВА, наблюдается низкий уровень собственных источников предприятий для инвестиций в отрасль. Как следствие - износ активов, большие потери воды в сетях и плохое качество услуг. В связи с этим МЭРТ совместно с Агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ) и Агентством по делам строительства и ЖКХ разработало проект комплексного плана по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду на 2013-2015 годы. Как пояснил Досаев, разработанные меры обеспечат переход водоканалов на предельные тарифы, включение в тарифы в полном объеме амортизационных расходов, увеличение прибыльности в тарифе водоканалов до 30 процентов (сегодня этот показатель составляет около 10 процентов).
- Рост тарифов, конечно, будет. В каждом регионе повышение будет разное - в среднем от 15 до 30 процентов, - пояснил журналистам после заседания правительства председатель АРЕМ Мурат ОСПАНОВ (на снимке). - В течение двух лет все городские водоканалы перейдут на предельные тарифы. Эти деньги (от повышения тарифа на воду. - Л.Б.) пойдут на модернизацию водоканалов, сокращение нормативных потерь. Но для тех, кто экономно расходует воду, резкого роста не будет - для них дифференцированный подход. Премьер-министр сегодня дал поручение главам регионов, чтобы они в полной мере использовали механизмы для субсидирования социально уязвимых слоев населения за счет бюджета.

Он заверил, что контроль за ходом модернизации и исполнением водоканалами инвестиционной программы будет жесткий. Проводить его будут АРЕМ, Агентство по делам строительства и ЖКХ, а также местные исполнительные органы.
Серик Ахметов на заседании подчеркнул, что “самое главное - выйти на безубыточность водоканалов”.
- Если водоканалы будут работать безубыточно, с прибылью, мы сведем к нулю такой фактор, как ненормативные потери воды, которые у нас еще имеются в достаточных объемах. Вода должна реально стоить, и мы добьемся высокоэффективного тарифа, чтобы водоканалы провели, как в энергетике, масштабную модернизацию, - заключил премьер-министр.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть