11130

Ермек ТУРСУНОВ, кинорежиссер: Внимание, вселяю!

В канун Нового года актер Ерболат ТОГУЗАКОВ, ставший настоящей звездой после выхода кинофильма “Шал”, получил сразу два знаменательных подарка. Во-первых, 24 декабря в Алматы в ходе награждения лауреатов кинопремии Союза кинематографистов “Кулагер” Ерболат-ага был назван лучшим актером года. Во-вторых, прямо на церемонии награждения ему вручили ключи от квартиры.
До этого момента актер 17 лет скитался по чужим углам.

Картина режиссера Ермека ТУРСУНОВА “Шал”, снятая по мотивам повести “Старик и море”, в рамках этой же премии была, по мнению большинства кинокритиков и зрителей, вполне заслуженно названа фильмом года. Обласкан всеми был и 64-летний Ерболат Тогузаков. Кстати, в конце ноября этого года он получил статуэтку “Алтын Адам” как лучший актер года. После этого многие казах­станские СМИ раструбили: Тогузаков... бомжует: мол, живет на одном из складов “Казахфильма” среди груды архивных кинопленок. Тогда в ситуацию решил вмешаться Ермек Турсунов. О том, что произошло, режиссер рассказал газете “Время”.
- Пустили шапку по кругу, собрали денег - и нашли квартиру в микрорайоне “Казахфильм”, чтобы Ерболату недалеко было пешком ходить на работу, - говорит Ермек. - Есть такие люди, которые любят кино, болеют им, друзья мои близкие. Их много. Скинулись кто сколько смог.

- А до этого не было попыток попросить квартиру у государства? Не обращались в акимат Алматы?
- От Союза кинематографистов и от киностудии “Казахфильм” было четыре редакции письма акиму Ахметжану ЕСИМОВУ. Но был ответ: мол, есть очередь и что в течение восьми лет, возможно, рассмотрят этот жилищный вопрос. Наверное, можно в чем-то понять чиновников: не один же Тогузаков нуждается в жилье...

- Вы вручили актеру ключи прямо на церемонии “Кулагера”. Он знал об этом подарке?
- Никто не знал! Сами понимаете, Новый год, Дед Мороз, чудеса...

- Ермек, так не вы ли тот самый Дед Мороз?
- Какой я Дед Мороз! (Смеется.) Я просто его курьер! Кстати, мы поехали показывать Тогузакову квартиру сразу после премии. Она небольшая, но очень приятная. Напротив - детский садик. Я еще сказал ему: женишься, ребенка родишь, будешь его сюда водить в ясли. А так все есть. Награды, какие только возможно, в этом году он собрал. Все статуэтки и самовары - полный боекомплект.

- Правда, что Ерболат Тогузаков окончил ВГИК?
- Да, экономический факультет. Он по образованию организатор кинопроизводства, всю жизнь провел на площадке, в общем, не чужой человек в кино. Только в последнее время стал выступать как актер, а в “Шале” была его первая главная роль.

Позвонили мы и самому актеру, чтобы поздравить с таким замечательным подарком.
- Я теперь каждому человеку желаю такого чуда. Квартира - супер! - не скрывает эмоций счастливый Тогузаков. - Это очень дорогой, сердечный подарок. А если Ермек и в следующем году еще что-то затеет подобное...

- Снегурочку вам приведет?
- Ха-ха! Да!

- А если серьезно, правда, что вы бомжевали на “Казахфильме”?
- Я жил в общежитии киностудии, у меня там была комната.

- Сколько лет вы без жилья?
- С 1995 года.

- Как так вышло?
- В 90-е годы мы жили с младшим братом в отцовской квартире. У братишки была большая семья, разменять квартиру не получилось. Я был холост, поэтому просто ушел. Думал, заработаю на новую. Но не получилось...

Виктор БУРДИН, фото Андрея ЛУНИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее