8953

ДКУИС, ты не прав!

Вчера утром, как только страна узнала из нашей публикации о воришках в форме, умыкнувших бумажник у костанайца Рината ГАЛИМЖАНОВА, преступление было раскрыто!
Напомним, это происшествие было зафиксировано видеокамерой, установленной в одном из костанайских бизнес-центров. На съемках видно, как из сумки Рината выпадает бумажник, который тут же прикарманивает молодой человек в форме сотрудника полиции (см. “Что упало - не пропало!”, “Время” от 24.12.2012 г.). Тридцатисекундный видеоролик с записью события был размещен в Интернете и в считаные часы получил сотни просмотров.

Вскоре на сайте газеты “Время” появился комментарий пресс-службы ДВД Костанайской области. Его авторы утверждали, что бумажник найден и вскоре “будет возвращен потерпевшему в ценности (так в тексте! - С.К.) и сохранности”.
- Сотрудники, подобравшие чужой бумажник, установлены, они служат в подразделениях облдепартамента комитета уголовно-исполнительной системы (ДКУИС), - сообщила пресс-секретарь областного ДВД Елена КАШАРИНА. - Уже назначены доследственная и служебная проверки, в ходе которых будет дана принципиальная оценка их действиям и принято процессуальное решение. Но, не дожидаясь результатов, они уже написали рапорты об увольнении.
Мы, в свою очередь, разузнали, что сотрудник, прикарманивший бумажник Рината Галимжанова, до последнего времени работал начальником отряда в костанайской колонии-поселении. Его товарищ, не только заметивший действия коллеги, но и явно одобривший их, пока еще числится в рудненском подразделении ДКУИС.
Ринат вчера передал свою благодарность “Времени”, считая публикацию об инциденте большой помощью в установлении справедливости. Ну а мы хотим сообщить начальнику ДКУИС Азамату БАЗЫЛБЕКОВУ о еще одном косяке в его ведомстве: начальник костанайского СИЗО Кайрат ОМАРОВ не выполняет вступившее в силу решение суда о возмещении мне морального ущерба в сумме пяти тенге. Пятачок - не деньги, конечно, но принцип важнее любых сумм.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть