6889

Дайте вписать!

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат ТЕЛИБЕКОВ и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии призывают Запад разработать казахстанский аналог “списка Магнитского”. В него предлагают включить всех главных коррупционеров нашей страны.

Как известно, на днях в США был принят так называемый “список Магнитского” - закон, запрещающий въезд в Штаты российских чиновников, нарушающих, по мнению Вашингтона, права человека и принципы верховенства права, но в первую очередь причастных к смерти юриста Сергея МАГНИТСКОГО. Казахстанские мусульмане предлагают Америке и Европе принять аналогичные законы в отношении казахстанских чиновников.
- Инициируем внести в этот список широкий круг чиновников и людей, обвиняемых или уже обвиненных в коррупции, причем в различных сферах, - рассказал Мурат Телибеков нашему корреспонденту. - Многие до сих пор не наказаны и находятся в бегах.
Думаю, эта идея должна иметь поддержку в первую очередь со стороны тех государств, где наши вороватые чиновники предпочитают скрывать свои финансы, обзаводиться недвижимостью. Тот же гос­подин ХРАПУНОВ, например...

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть