15698

А конкуренцию забыли?

В Агентстве по защите конкуренции (АЗК) недовольны проектом правительственного постановления, в случае принятия которого в Казахстане может развалиться и так на ладан дышащий рынок внутренних пассажирских авиаперевозок.

Напомним, недавно в Минтранс­коме были подготовлены новые правила допуска авиакомпаний к выполнению внутренних рейсов (см. “За бортом”, “Время” от 1.12.2012 г.). Если они вступят в силу, бороздить небесные просторы Казахстана будет только одна компания. При этом очень вероятно сокращение количества маршрутов и рейсов, а про дешевые билеты пассажиры могут забыть. В связи с этим мы отправили официальный запрос в АЗК. Соответствуют ли нормам антимонопольного законодательства и законодательства о защите конкуренции следующие требования новых правил к каж­дой авиакомпании: 1) наличие не менее пяти самолетов одинаковой пассажировместимости; 2) наличие сертификата IOSA неправительственной организации “Международная ассоциация воздушного транспорта” (IATA); 3) наличие собственного веб-сайта, через который пассажирам будут доступны онлайн-сервисы по бронированию и приобретению электронных билетов; 4) наличие не менее двух офисов по продаже авиабилетов в двух городах страны?
На днях мы получили ответ. Цитируем: “Агентство, рассмот­рев проект постановления, направило его в Министерство транспорта и коммуникаций РК на доработку с предложениями и замечаниями в связи с наличием в правилах требований, ограничивающих конкуренцию, в том числе и указанные Вами ограничительные меры”.
Мы будет внимательно следить за “прохождением” этого документа.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть