15825

Адвокат Азат ФАЙЗУЛЛАЕВ: Фомина хотят пустить под танк!

Азат ФАЙЗУЛЛАЕВ - адвокат бывшего начальника погранзаставы “Сары Боктер” Алексея ФОМИНА, дело которого рассматривается сейчас в военном суде Талдыкорганского гарнизона, утверждает, что его подзащитного военные хотят сделать крайним.

Напомним, Фомин обвиняется в непринятии мер по восстановлению связи с временным постом “Аркан-Керген” с 28 по 30 мая (именно на этом посту случилась трагедия, когда Владислав Челах, по версии обвинения, расстрелял 14 сослуживцев и егеря), а также в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, бездействии и превышении власти.
По словам Файзуллаева, в момент трагедии на “Аркан-Кергене” с погранпостом была связь.
- Они (оппоненты. - С. Д.) утверждают, что Фомин - единственный человек, через которого у них была связь с “Аркан-Кергеном”. Но это не так! - возмущается Файзуллаев. - Скажу больше - вина Фомина по материалам дела не доказана! Мы считаем, что его хотят “пустить под танк”.

Допрошенный в качестве свидетеля бывший начальник Ушаральского пограничного отряда Сержан НУРЖАНОВ (на снимке) заявил, что начальник заставы “Сары Боктер” Алексей Фомин якобы попросил связиста выходить на связь с отрядом от имени поста “Аркан-Керген” и говорить, что на погранпосту все в порядке.
- Фомин при личном составе признался, что дал команду не говорить погранотряду об отсутствии связи с погранпостом, - утверждает Нуржанов. - Что у него была договоренность с командиром погранпоста покойным капитаном КЕРЕЕВЫМ: мол, вдруг, если связь будет отсутствовать, он его прикроет.
Возмущенный таким заявлением своего бывшего начальника подсудимый Фомин рассказал, что “Аркан-Керген” в военно-оперативном плане не подчиняется погранзаставе “Сары Боктер”, в штатной книге приказов заставы не значится и никаких распоряжений и приказов по погранпосту у него не было. Застава, по его словам, обязана обеспечивать лишь материально-техническую готовность погранпоста “Аркан-Керген”, то есть выступать в качестве перевалочной базы.
- У меня есть в обязанностях: знать возможности силы и средства заставы. Если бы они (погранпост “Аркан-Керген”. - С. Д.) мне подчинялись, я бы их тоже учитывал, я бы каждый день звонил и спрашивал: вы в элементе (живы вы или нет? - С. Д.)? - говорит подсудимый. - Сейчас все указывают на мою недобросовестность, связисты говорят, что я не знаю никаких документов по связи, прокуроры давят на профподготовку: мол, как я могу этого не знать? Если бы пост мне подчинялся, в приказе указали бы. В приказах этого нет! Участок мой, но порядок подчиненности - напрямую Ушаральскому погран­отряду. Приказ на охрану государственной границы дал начальник штаба погранотряда, соответственно, он должен был руководить и контролировать это подразделение (“Аркан-Керген”. - С. Д.). Я таких документов не видел.

В суде также выяснилось, что уничтоженный погранпост “Аркан-Керген” был снабжен стационарной радиостанцией, позволяющей в горных условиях напрямую связываться с погранотрядом. В случае отсутствия радиосвязи в течение двух часов погранотряд должен был напрямую связаться с погранпостом. И если там никто не ответил - объявить 30-минутную боевую готовность и поднять в воздух вертолеты. Но ничего этого сделано не было. Почему? На этот вопрос адвоката Файзуллаева Сержан Нуржанов не смог дать вразумительного ответа.
- А это значит, - говорит адвокат Файзуллаев, - что Фомин не обязан был поддерживать связь с погранпостом “Аркан-Керген”.

Тем временем в Талдыкорганском городском суде, где рассматривается дело Владислава ЧЕЛАХА, прокурор Кемель ШАЯХМЕТ попросил судью наложить на адвоката подсудимого Серика САРСЕНОВА административное наказание за проявленное неуважение к суду.
- Адвокат Сарсенов переходит на личности с упоминанием членов семьи, - пояснил свои требования прокурор. - На него надо наложить административное наказание, поскольку это приобретает систематический характер.
В свою очередь, Сарсенов на заседании суда заявил, что видеозапись следственного действия не отражает окончания самого следственного действия. По его словам, на ней не зафиксировано, каким образом и когда осуществлялась упаковка найденных вещей.
- На видеозаписи мы видим, что было обнаружено девять автоматов, а в дальнейшем показали уже десять, - заметил Сарсенов.
Мать пограничника Владислава Челаха Светлана ВАЩЕНКО вновь заявила, что считает фальсификацией ранее показанные видеоматериалы, на которых подсудимый рассказывает подробности трагедии. По ее словам, на видео­записи, где Владислав разговаривает со своим сокамерником, звук не соответствует картинке. Женщина утверждает, что звук был наложен на видео.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

P.S. Когда верстался номер, Интерфакс-Казахстан сообщил: суд, основываясь на заключения экспертов, признал подлинными видеозаписи, на которых Владислав Челах делится с сокамерниками подробностями трагедии.

Поделиться
Класснуть