8990

Мяч возмездия

Ток-шоу о казахстанском футболе закончилось... ничем

Скандалы в казахстанском спорте номер один стали такими громкими, что ими заинтересовались даже на республиканском ТВ. На одном из телеканалов решили снять ток-шоу, посвященное проблемам этого вида спорта в Казахстане. В непримиримой двухчасовой битве сошлись спортивные журналисты, утверждающие, что любимая игра миллионов погрязла в коррупции, и футбольные функционеры, обещающие уже в ближайшие годы поднять Казахстан на небывалую высоту. За ходом дискуссии, временами переходившей в откровенное хамство, наблюдал корреспондент газеты “Время”.

О том, что темой очередного выпуска популярного ток-шоу “Наша правда” будет казах­станский футбол, стало известно еще две недели назад, когда редакторы программы начали подбирать участников. Главная интрига программы сохранялась до самого начала съемок: приедет ли на передачу советник президента Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ, не так давно на общественных началах возглавивший комитет ФФК по связям с общественностью? Безусловно, появление столь опытного политика украсило бы эфир. Однако в студии новоиспеченный футбольный функционер так и не появился. Единственным высокопоставленным представителем ФФК стал вице-президент этой организации Виктор КАТКОВ, курирующий женский футбол, а функции “центрального защитника” взял на себя пресс-атташе ФФК Тимур КАМАШЕВ, хорошо известный болельщикам как автор и ведущий программ о футболе.

Не приехал на телевидение и опальный арбитр Сергей ПАСЬКО, хотя именно его работа стала информационным поводом для передачи. Сентябрьский матч “Тобола” и “Тараза”, в котором этот судья принял несколько неодно­значных решений, вызвал большой общественный резонанс. Рефери в итоге был дисквалифицирован пожизненно с формулировкой “за предвзятое судейство” (“ФФК должна уйти в отставку”, см. “Время” от 6.10.2012 г.). Что же стало поводом для столь громкого наказания? - задались вопросом редакторы ток-шоу.
- Судья в том матче намеренно убивал “Тобол”, - убеждал публику главред портала “Спорт­инфо” Гений ТУЛЕГЕНОВ (на снимке). - И ошибался он умышленно. Не думаю, что “Тараз” платил ему за это. Всем известно, что аким Жамбылской области Канат БОЗУМБАЕВ категорически против того, чтобы платить судьям за помощь, и обе­щал уволить каждого, кто будет заниматься такими вещами. Все очень просто. Говорят, что футбольный клуб “Тобол” задолжал судьям за их работу 150 тысяч долларов. По крайней мере, в Костанайской области все только это и обсуждают. Вот Пасько и наказал команду - то ли по указке сверху, то ли по собственной инициативе. А дисквалифицировали его после того, как аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ позвонил президенту федерации Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ и сказал: не могу больше терпеть, меня опять “убили”!
- “Говорят, ходят слухи, может быть”. А где факты, где доказательства? - кричал со своего места Камашев. - Такие заявления должны быть обоснованы. И заниматься сбором доказательств должны правоохранительные органы.
-У нас есть четверо-пятеро арбитров, за которыми надо установить слежку, - высказал свою точку зрения детский тренер Бауржан САРСЕКЕНОВ. - Если полиция два-три месяца будет прослушивать их телефоны, то соберет достаточно доказательств.

Проблему судейства можно решить с помощью жестких мер, уверен первый тренер сборной Казахстана, бывший вице-президент футбольной ассоциации Бахтияр БАЙСЕИТОВ.
- Когда я стал заместителем у Заманбека НУРКАДИЛОВА (в начале 90-х годов - глава Республиканской федерации футбола. - М. К.), то сразу собрал всех скандальных судей, - вспоминает казахстанский специалист. - Сказал прямо: о вас плохо отзываются, поэтому ты, ты и ты свободны. Семь человек убрал сразу. И сейчас надо сделать так же - тем более что этих людей мы знаем.
- Дайте хотя бы одну фамилию! - горячился Тимур Камашев.
Тут же поднялся шум в зале, где собрались десятки болельщиков. Фанаты “Шахтера”, специально приехавшие на эфир из Караганды, тут же назвали первого кандидата на дисквалификацию.
- Когда нас судит Кайрат СЛАМБЕКОВ, любое столкновение трактуется в пользу соперника. Особенно в матчах с “Ордабасы” и “Астаной” такое часто происходит, - рассказал аксакал в оранжевой футболке “Шахтера”.

Есть среди судей и другие персоны - те, кто терпеть не может критику. Один из них даже “забивал стрелку” с журналистами, рассказал казахстанский корреспондент российского “Спорт-Экс­пресса” Эрик САДЫКОВ (на снимке):
- Мне позвонил кызылординский арбитр Акмаль ХОЛМАТОВ и предлагал встретиться, - рассказал журналист. - Видимо, хотел устроить бандитскую разборку…
 Оригинальное решение предложили кавээнщики из команды МАБ “Капитал”. Это они сняли нашумевший видеоклип, посвященный сборной Казахстана, в котором “футболисты” курят и пьют, слушают плеер во время гимна и проигрывают с крупным счетом сопернику.
- Вот мы с пацанами играем во дворе без судей, - заявил один из ребят. - И никто не спорит, не скандалит. Давайте и в нашем чемпионате уберем всех арбитров. Хуже наши точно играть не станут!

Зашла речь и о результатах сборных команд, уровне наших футболистов и тренеров. Доводы федерации футбола остались прежними: все проблемы игры миллионов связаны с тяжелым переходным периодом. В лихие 90-е, как известно, повально закрывались спортивные школы, вот поэтому сейчас играть некому. Правда, почему это сказалось лишь на футболе, а бокс, тяжелая атлетика и велоспорт продолжают процветать, выяснить не удалось. В очередной раз попросил немного потерпеть капитан национальной сборной Кайрат НУРДАУЛЕТОВ.
- Вы поймите, это наш уровень таков, что поделаешь? - разводил руками полузащитник “Астаны”.
Жаль, но диалога между спорщиками не получилось. Когда журналист Гений Тулегенов попытался поговорить с директором департамента по связям с общественностью ФФК Измаилом БЗАРОВЫМ, тот начал хамить.

- Измаил, говорят, что вы пишете комментарии на сайтах под чужими именами. Это правда?
- Говорят, что вы голубой, - отрезал специалист по пиару, приехавший “поднимать” наш футбол из самой Москвы.

Двухчасовая съемка закончилась ничем - стороны так и не услышали друг друга. Напоследок сотрудники ФФК пообещали: предпринимаемые ими титанические усилия дадут результат через 5-7 лет. Явно уставший от неконструктивной дискуссии ведущий ток-шоу Алексей ШАХМАТОВ предложил собраться еще раз - когда Казахстан станет ведущей футбольной державой. Дождемся ли?

Михаил КОЗАЧКОВ, mikhail.kozachkov@time.kz, фото автора и Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть