15587

Остыньте, господа!

Братья Сутягинские начинают крестовый медиапоход на Казахстан?

Похоже, несостоявшееся убийство генерального директора ТОО “Баско” Михаила ГАРКУШКИНА, которое, как утверждает сам г-н Гаркушкин, заказал президент ЗАО “Группа компаний “Титан” Александр СУТЯГИНСКИЙ, из криминальной плоскости окончательно перешло в политическую. По данным наших российских коллег, уже запущен медиаплан, на реализацию которого братья Сутягинские - Александр и Михаил (последний - экс-депутат Госдумы) - собираются потратить около миллиона долларов. Цель пиар-акции проста: обвиняемый в обычном криминальном преступлении Александр Сутягинский предстанет “жертвой” политических и экономических противоречий между Казахстаном и Россией.

Как выяснилось, руководители ЗАО “ГК “Титан” уже ведут переговоры с редакторами российских и казахстанских СМИ. По данным наших источников, братья на полном серьезе намерены привлечь внимание не только представителей власти как России, так и Казахстана, но и глав обоих государств - Владимира ПУТИНА и Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Кроме того, в ходе многоступенчатой пиар-акции планируется организовать выступления руководства БРК и финансовой полиции Казахстана. Таким образом братья Сутягинские намерены создать себе имидж добросовестных предпринимателей, которые, не жалея сил, трудятся во имя благих целей.
Судя по всему, механизм черного пиара уже запущен. 15 ноября российский интернет-портал finam.info опубликовал аналитическую статью за подписью руководителя департамента Центра изучения региональных проблем Сергея ВОРОБЬЕВА, многозначительно озаглавленную “Астана намерена остудить “имперский посыл” российского бизнеса”. В ней повествуется о том, как власти Казахстана любыми способами пытаются остановить привлечение российских инвестиций в экономику нашей республики. Дело братьев Сутягинских, по мнению автора, используется казахстанскими властями, чтобы воздвигнуть препятствия перед некоторыми российскими компаниями, активно работающими в Казахстане. Лейтмотив материала, ориентированного на российского читателя, достаточно прост: Казахстан больше не хочет дружить со своим северным соседом, и первыми это почувствовали на себе представители крупного российского бизнеса, которых всяческими способами, в том числе и раздувая надуманные обвинения в криминале, выдавливают из страны. В скобках заметим, что содержание статьи дает основания предполагать: у ее авторов и вдохновителей не в меру горячая фантазия, которую и вправду стоит остудить. Судя по всему, вал подобной “аналитики” в российской и казахстанской прессе будет только расти: по нашей информации, братья Сутягинские готовы потратить на оплату подобной медиапродукции нешуточную сумму - около миллиона долларов. Уже понятно, какова одна из целей всей этой пиар-компании - дискредитация казахстанских властей и ухудшение традиционно тесных партнерских отношений нашей страны с Россией. На днях, например, прошла информация, что Астана намерена прекратить сотрудничество с Москвой в космической отрасли и уже в ближайшее время арендное соглашение по Байконуру будет разорвано.
Правда, как потом выяснилось, в сообщении вместо города Байконур был ошибочно упомянут одноименный космодром. О том, не была ли эта ошибка преднамеренной, остается только гадать.

...Вообще-то история крестового медиапохода господ Сутягинских на Казахстан началась с банального криминала. В эксклюзивном интервью нашему корреспонденту Михаил Гаркушкин подробно рассказал, как его заказал бывший товарищ и партнер по бизнесу Александр Сутягинский. Напомним, благодаря оперативникам Южного РУБОП в МВД Казахстана сработали четко: после организованной ими инсценировки заказного убийства 9 октября Александра Сутягинского задержали у здания Алматинского экономического суда. Позже районный суд выдал санкцию на его арест. На специальном брифинге в МВД сообщили: “По подозрению в организации покушения на убийство руководителя компании задержан А. Сутягинский, поводом для преступления послужили финансовые разногласия между руководством товариществ. Возбуждено уголовное дело по статьям 24 ч. 1, 28 ч. 3, 96 ч. 2 п. “з” УК РК. Кроме того, в ходе проведенного обыска по месту проживания задержанного изъят автомат Калашникова с патронами”.
Как выяснилось в ходе предварительного следствия, речь помимо прочего идет и о двух убыточных заводах в Казахстане - “Биохим” (глубокая переработка пшеницы в биоэтанол) и ТОО “Силициум Казахстан” (производство металлургического кремния). Задолженность первого завода перед Банком развития Казахстана (БРК) составляет свыше 100 миллионов долларов. “Силициум” также привлек более 100 миллионов долларов из средств БРК и теперь под любым предлогом затягивает сроки исполнения обязательств. По оперативным данным, только на офшорные счета, зарегистрированные на Кипре и в Панаме, братья Сутягинские загнали более 20 миллионов “зеленых”.
Жизнь своего теперь уже бывшего партнера Михаила Гаркушкина Александр Сутягинский, по данным следствия, оценил всего в 125 тысяч долларов... Сейчас расследование этого громкого уголовного дела продолжается. Следствие располагает вескими доказательствами покушения на убийство. Среди прочих вещественных доказательств в материалах уголовного дела фигурируют те самые 125 тысяч долларов, полученные посредником Санычем от Александра Сутягинского для передачи киллеру. В роли последнего успешно выступил оперативник МВД, и заказное убийство было не только профессионально “исполнено”, но и зафиксировано рапортами, видео­съемкой и заявлениями Саныча и Гаркушкина. То есть доказательства вины заказчика убийства не вызывают сомнений. Но кому-то, по всей видимости, очень не хочется отвечать за содеянное. А отвечать, судя по всему, придется - как бы эти господа ни старались уйти от ответственности, изображая нашу страну врагом интересов России и ее бизнеса. Ведь даже за миллион долларов трудно найти черную кошку в темной комнате - особенно если ее там нет.

Тохнияз КУЧУКОВ, Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

От редакции В ближайших номерах мы расскажем о ходе расследования несостоявшегося заказного убийства. Как любит говорить российский президент, которому, кстати, Сутягинский на днях отправил личное послание с просьбой о помощи, мухи отдельно - котлеты отдельно...

Ссылки по теме

Восставший из ада”, см. “Время” от 18.10. 2012 г.
ТИТАНические потуги”, см. “Время” от 25.10.2012 г.

Поделиться
Класснуть