Продолжим, господа?
Генеральная прокуратура спустя почти два года возбудила-таки в отношении теперь уже бывшего директора республиканского НПЦ проблем наркомании Нурлана ЕРЕЖЕПОВА уголовное дело по обвинению во взяточничестве.
Напомним, в феврале 2011 года руководитель неправительственной организации “Врачи против наркотиков” Сергей МОЛЧАНОВ обратился в финполицию с заявлением о том, что Ережепов вымогает у него 3000 евро за то, чтобы разрешить молчановским волонтерам работать с пациентами возглавляемого им центра (см. “Реформа мздой накрылась”, “Время” от 7.4.2011 г.). Между тем бесплатная работа с наркозависимыми являлась одним из условий получения НПО гранта в размере 176 631 евро от Европейского союза. Обработанные специальным составом финполовские деньги Ережепов, словно почуяв неладное, не стал брать у Молчанова в своем рабочем кабинете, а послал того к себе домой - передать деньги жене. Опергруппа накрыла этот финт, и супруга Ережепова дала согласие на проведение обыска, добровольно отдав полицейским конверты с мечеными деньгами. Однако областная прокуратура признала протокол осмотра места происшествия незаконным, поскольку разрешение на обыск было получено от ережеповской жены не сразу, а через пять минут после начала осмотра.
Собрать же дополнительный компромат на руководителя республиканского антинаркоцентра финансовые полицейские вроде как не смогли “в связи с истечением срока доследственной проверки”. И в мае 2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении Ережепова было отказано.
И вот новый поворот. На днях Сергей Молчанов получил ответ, подписанный начальником департамента Генеральной прокуратуры Т. ЖАНГАРАШЕВЫМ, который гласит: “Ваше обращение, поступившее в администрацию президента РК о несогласии с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ережепова Н.Б. по факту получения денежных средств, рассмотрено. Изучением материалов проведенных специальных оперативно-розыскных мероприятий установлено наличие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. 16.10.2012 г. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 311 УК РК (получение взятки, совершенные лицом, занимающим ответственную государственную должность. - О. В.), производство расследования поручено ДБЭКП по Павлодарской области”.
Ну не забавно ли?!
Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

