6997

Американская трагедия

Общее число жертв урагана Сэнди в США, Канаде и странах Карибского бассейна  превысило 70 человек

Ураган Сэнди в ночь на вторник обрушился на восточное побережье США. Шквальный ветер вызвал наводнение и привел к транспортному коллапсу и отключениям электричества в Нью-Йорке. В результате удара стихии в США и Канаде погибли по меньшей мере 16 человек. Общее число жертв Сэнди, включая погибших в странах Карибского бассейна, превысило, таким образом, 70 человек.

Погруженные в хаос

В Нью-Йорке отмечено сильное наводнение - уровень воды в одном из районов города поднялся почти на четыре метра, затопленными оказались тоннели городского метро.
“Системе метрополитена Нью-Йорка 108 лет, однако мы никогда не сталкивались с такой разрушительной стихией, какая обрушилась на нас прошлой ночью”, - сказал глава транспорт­ного управления города Джозеф ЛОТА.
По последним данным, без электроэнергии в результате удара стихии осталось около шести миллионов человек. Власти заявляют, что полное восстановление электроснабжения может занять неделю.
Скорость ветра в центре урагана достигала 130 км в час. На западе штата Мэриленд выпало 70 см снега, а в горах Западной Вирджинии - почти метр. Снег выпал даже в штате Теннесси, расположенном значительно южнее.
Жертвами урагана стали жители Нью-Йорка, города Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания и Коннектикут. Кроме того, стало известно о гибели жительницы канадского города Торонто.
Основные причины гибели людей - падение деревьев, дорожных знаков и рекламных конструкций.

Предвыборный шторм

В понедельник власти США заявили, что проблемы, вызванные ураганом, могут затронуть до 50 миллионов человек в густонаселенных районах на востоке страны. Ненастье продлится, вероятно, до середины дня вторника по местному времени.
Президент Барак ОБАМА распорядился ввести чрезвычайное положение в Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Коннектикуте, Пенсильвании, Род-Айленде, федеральном округе Колумбия, а также в нескольких других штатах.
Обама заявил, что Сэнди может вызвать “многодневные серьезные перебои и возможные фатальные последствия”, несмотря на то, что правительство, по его словам, хорошо подготовилось к удару стихии.
Из-за урагана была прервана избирательная кампания по выборам президента США. В понедельник Барак Обама отменил встречу с местными избирателями и вернулся в Белый дом, откуда руководил действиями федеральных властей по преодолению последствий стихии.
Как пишет редактор Би-би-си по Северной Америке Марк МАРДЕЛЛ, ураган дает возможность Обаме подняться над сиюминутной политикой и предстать перед избирателями настоящим главой государства. Однако допущенные сейчас ошибки могут выйти ему боком.
Кандидат от Республиканской партии Митт РОМНИ вслед за Оба­мой также отменил свои встречи с избирателями.

Экономический ущерб

Из-за непогоды в Вашингтоне и близлежащих штатах закрыты учебные заведения, практически по всему побережью не работают большинство отделений банков и офисы крупных компаний, отменены тысячи авиарейсов.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследований, общие убытки экономики США от удара стихии могут превысить $20 млрд., а убытки страховых компаний могут составить до $10 млрд.
Нью-йоркская фондовая биржа закрылась в понедельник и не будет работать в течение всего дня во вторник. Биржа будет закрыта в течение двух дней подряд из-за погоды впервые с 1888 года, когда на город обрушилась снежная буря.
Как сообщил утром во вторник американский Национальный центр по наблюдению за ураганами, шторм Сэнди переместился в штат Пенсильвания, и сейчас его центр находится к югу от Ланкастера.
Ранее центр сообщил, что по мере приближения к американскому побережью Сэнди стал “посттропическим циклоном” и немного ослабел.

Би-би-си

НА СНИМКАХ: шторм Сэнди оставил миллионы людей на восточном побережье США без света, разрушил линии электропередачи и повалил деревья.

Поделиться
Класснуть